10 мордовских школьников выступят на закрытии Олимпиады-2014 в составе Сводного детского хора России

14.01.2014 15:32

7 января Владимир Путин побывал на репетиции Сводного детского хора России, проходившей в Государственном академическом Мариинском театре. Детскому хору доверена честь завершать церемонию закрытия зимней Олимпиады-2014 в Сочи.

Хор сформирован по итогам конкурсного отбора из юных дарований всех регионов страны. Среди 1000 участников этого уникального коллектива - десять наших талантливых земляков в возрасте от 9 до 14 лет.

Мы уже рассказывали читателям «ИМ» о рузаевском школьнике Никите Берсенине. Но кроме него в сводный хор попали «ковылкинский Робертино Лоретти» Никита Лапшенков, ардатовский самородок Артём Аношин и Даниил Сабуров из Зубово-Полянского района, воспитанницы Саранской ДМШ №1 – Екатерина Давыдова, Татьяна Гридасова, Полина Урбанская, Екатерина Лёткина, Юлия Суркова и ученица ДШИ №7 Екатерина Киселёва из п. Ялга.

Но прежде чем влиться в общий хор, дома они выучили заранее присланные слова и партитуры популярных песен  «Пусть всегда будет солнце», «Летите голуби», «Герои спорта», «Солдатские звёзды» и др. В декабре мордовские вокалисты собирались на спевку в Саранске. И сразу после новогодних праздников мордовская делегация уже отправилась в Питер, где с 3 декабря начались хоровые репетиции под управлением художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева.


Мила МЕЛЬНИКОВА.

«Известия Мордовии»