Система обязательного медицинского страхования: повышение эффективности и гарантии стабильности

14.06.2013 10:57

Масштабная модернизация медицинской отрасли продолжает набирать обороты. Положительная динамика развития республиканской системы здравоохранения особенно ярко проявилась в последние годы. Капитальный ремонт преображает здания больниц и поликлиник. Медицинские организации Республики Мордовии оснащаются передовым высокоэффективным оборудованием, активно внедряются информационные технологии, вводятся единые стандарты лечения, повышается заработная плата врачей, среднего и младшего медицинского персонала. Эти перемены к лучшему стали возможны при значительной финансовой поддержке здравоохранения – как из федерального, так и из республиканского бюджетов. Грамотное распределение средств, поступающих на нужды медицинской отрасли региона, гарантирует Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования Республики Мордовия.

Эффективный контроль

- Средства обязательного медицинского страхования используются строго по целевому назначению и могут быть направлены только на нужды системы здравоохранения, - рассказывает директор Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Республики Мордовия Юрий Иванович Машков. - На сегодняшний день система здравоохранения Республики Мордовии объединяет 63 медицинских организации. В соответствии с федеральной Концепцией развития здравоохранения до 2020 г. и Перечнем поручений Президента РФ по вопросам развития российского здравоохранения в субъектах РФ, стратегической целью продолжающейся реформы здравоохранения является переход на преимущественно одноканальное финансирование. Данный переход и осуществлен в 2013 году. Теперь основные расходы медицинских организаций, за исключением затрат на строительство, капитальный ремонт и приобретение дорогостоящего медицинского оборудования, финансируются за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. Это значительно упрощает систему финансирования учреждений здравоохранения, повышает управляемость медицинской отрасли и усиливает контроль за рациональным и целевым расходованием бюджетных средств, а также качеством оказания врачебной помощи.

Территориальный ФОМС отслеживает и ход реализации Программы государственных гарантий бесплатного оказания населению Республики Мордовия медицинской помощи. В рамках выполнения программы государственных гарантий на 2013 год в бюджете Территориального фонда ОМС Республики Мордовия предусмотрено 5,9 млрд. рублей.

 

Приоритет – профилактике

Ход выполнения Программы государственных гарантий бесплатного оказания населению Республики Мордовия медицинской помощи в 2013 году предусматривает ряд важных новшеств. Как отмечает Ю.И. Машков, теперь в Программу государственных гарантий Республики Мордовия включено экстракорпоральное оплодотворение. Так, в 2013 году возможностями ЭКО бесплатно смогут воспользоваться 200 семей в Мордовии.

-Также из средств обязательного медицинского страхования оплачивается посещение центров здоровья, - рассказывает Ю.И. Машков. – Кроме того, с 2013 года за счет средств обязательного медицинского страхования финансируется  скорая медицинская помощь.

 

Масштабная диспансеризация

Начиная с 2013 года, Россию ждет еще одно новшество: масштабная диспансеризация всего взрослого населения. Диспансеризация будет проводиться раз в три года, отличаясь расширенным спектром обследований и усилением внимания к профилактике заболеваний.

- Главное отличие диспансеризации – в том, что она будет проводиться по месту жительства, - отмечает начальник отдела организации ОМС Г.А. Борисова. - Для этого людям нужно обращаться к своим участковым врачам. Диспансеризация будет проходить в два этапа. Первый предполагает одинаковый объем обследования для каждого возраста, второй - по показаниям - диагностические процедуры в соответствии с выявленными рисками.  Призываем граждан позаботиться  о своем здоровье, пройти рекомендуемое обследование и последовать советам врача по здоровому образу жизни. Помните, что заболевание легче предотвратить, чем лечить.

В 2013 году запланировано проведение диспансеризации несовершеннолетних подростков. В рамках программы модернизации в 2011-2012 годах проводилась диспансеризация 14-летних подростков с целью выявления заболеваний репродуктивной сферы.  Сейчас диспансеризации подлежат дети практически всех возрастов, и объем обследований значительно расширен.

 

Стандарты качества

 

К важным задачам ТФОМС относится  и внедрение современных стандартов оказания медицинской помощи. В 2013 году на территории Республики Мордовия медицинская помощь населению оказывается по 24 стандартам.

- Залогом качества медицинской помощи является её унификация на основе единых для всей территории страны порядков и стандартов, - поясняет Ю.И. Машков. - Обязательность исполнения и единое содержание гарантирует доступную качественную медицинскую помощь на всей территории РФ. Стандарты обеспечивают обязательный объем исследований и применения лекарственных средств. Это помогает снизить смертность от наиболее распространенных – к примеру, сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Все выплаты сохранены

В 2013 году сохранились все выплаты, финансирование которых ранее осуществлялось за счет средств федерального бюджета. К ним относятся выплаты медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам участковым и их медицинским сестрам, выплаты врачам-специалистам, оказывающим амбулаторную медицинскую помощь. С 2013 года Фондом ежемесячно проводится мониторинг средней заработной платы в разрезе медицинских должностей и способов оказания медицинской помощи работников. Так, по сравнению с прошлым годом в 2013 году в целом по Республике Мордовии зарплата медицинских работников выросла на 10%. На сегодняшний день средняя зарплата врачей в Республике Мордовия составляет 23,6 тыс. рублей, среднего медицинского персонала – 13,4 тыс. рублей, младшего персонала – 8,5 тыс. рублей, прочего медицинского персонала – 10,7 тыс. рублей. В 2013 году Территориальным ФОМС РМ предусмотрены средства, гарантирующие сохранение и рост уровня заработной платы по сравнению с 2012 годом.

- Территориальным ФОМС делается все для того, чтобы повысить эффективность работы медицинских организаций, - говорит заместитель начальника отдела экономического анализа и прогнозирования Ж.В. Курышева.

 

Александр ЕФРЕМОВ.

Фото Полины Горбуновой.

 

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»