Доходная часть республиканского бюджета увеличена на 3,6 млрд. рублей

14.06.2013 11:03

Объемная повестка дня 19-й сессии Госсобрания РМ, которая состоялась 11 июня, в предпраздничный день, подарила депутатам более двух часов напряженной работы. В работе сессии принимал участие Глава республики В.Д. Волков.

Главными на этой сессии стали финансовые вопросы. Парламентарии приняли Закон «О внесении изменений в Закон Республики Мордовия «О республиканском бюджете Республики Мордовия на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов».

Как пояснила и.о. министра финансов РМ Л.Д. Романенкова, изменения параметров бюджета связаны, прежде всего, с принятием нормативно-правовых актов РФ по дополнительному выделению Мордовии межбюджетных трансферов, увеличением плановых назначений расходов республиканского бюджета за счет остатков бюджетных ассигнований на 1 января 2013 года. В итоге доходная часть республиканского бюджета увеличена на 3 млрд. 613 млн. рублей, в том числе на 1 млрд. 757 млн. рублей - за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета.

Расходная часть бюджета увеличилась на сумму 4 млрд. 343 млн. рублей, из которых 1 млрд. 756 млн. идут по целевому назначению за счет безвозмездных субсидий из федерального бюджета. Так, 278 млн. рублей будут направлены на развитие образования, 761 млн.рублей – на проведение капитального ремонта домов, 113 млн.рублей - на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, 446 млн.рублей - на развитие сельскохозяйственного производства, 100 млн.рублей - на строительство и реконструкцию автомобильных дорог.

Бюджет республики по-прежнему останется дефицитным, и по-прежнему дефицит составляет 15%.

Комментируя изменения в бюджете, В.Д. Волков отметил, что в ряде случаев будет возможность привлечь дополнительные средства из федерального бюджета, которые позволят решить важные социальные проблемы. Депутаты приняли Закон «Об исполнении республиканского бюджета Республики Мордовия на 2012 год». Л.Д. Романенкова отметила, что год был непростым. Однако темпы поста собственных доходов при этом составили более 15%. По этому показателю Мордовия – на  третьем месте в ПФО и на 23-м – по России в целом. По объему привлеченных федеральных средств Мордовия, из расчета на душу населения, получила больше, чем любой другой регион ПФО.

Кроме того, на сессии были приняты изменения в статью 4 Закона РМ «О Технопарке в сфере высоких предложений в Республике Мордовия». В перечень основных видов деятельности Технопарка добавлено новое направление – биотехнология. Мордовия обладает большим потенциалом в развитии этого направления. Был  рассмотрен ряд других важных законопроектов.

Депутаты заслушали ежегодный отчет о деятельности Счетной палаты, который представил председатель Н.С.Ларьков и доклад Уполномоченного по правам человека в Мордовии Ю.А.Ястребцева. 

Финальным решением депутатов стал кадровый вопрос. Согласно письменному заявлению Н.В. Петрушкина, который теперь представляет Мордовию в Совете Федерации, принято решение о досрочном прекращении его депутатских полномочий. Депутатский мандат передан директору ГУП РМ «Развитие села» А.В. Воробьеву.

Глава республики предложил на согласование с депутатами кандидатуру заместителя Председателя Правительства РМ – министра сельского хозяйства и продовольствия РМ В.Н. Сидорова для назначения на должность первого заместителя Председателя Правительства РМ. Депутаты поддержали Главу республики.

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»