«Один держал, двое других срывали одежду»

19.06.2013 10:48

Приезжие из Узбекистана изнасиловали 23-летнюю жительницу Саранска

Три гастарбайтера из Узбекистана, едва обосновавшись в Мордовии, ночью в центре города напали на молодую жительницу Саранска, избили ее и совершили групповое изнасилование. Одного насильника задержали сразу, второго - на следующий день, последнего удалось взять на третьи сутки.

Трое выходцев из Средней Азии в возрасте 20, 25 и 35 лет прибыли в столицу республики, чтобы трудиться на строительных объектах. По их словам, они только получили разрешение на работу и вскоре собирались приступить к ней. Это событие приезжие решили отметить 11 июня. Приятели прихватили высокоградусные напитки и принялись праздновать трудоустройство в одном из дворов в центре города, рядом с республиканским УФМС. Шумную компанию гастарбайтеров еще вечером заметил один из жильцов дома по проспекту Ленина, располагающегося рядом с бывшим велодромом недалеко от кинотеатра «КиноМакс - Победа». Пьяная компания пила во дворе до поздней ночи.
Девушка около 2 часов ночи возвращалась из гостей. На свою беду, 23-летняя работница парикмахерской решила дойти до дома, срезав путь через бывший велодром. Припозднившаяся молодая жительница Саранска привлекла внимание пьяных гастарбайтеров. Они напали на нее и потащили в кусты рядом с велодромом. Жертва пыталась сопротивляться, но противостоять трем мужчинам не смогла.
В это время на балкон вышел покурить тот самый парень, что ранее заприметил в своем дворе компанию приезжих. Он услышал женские крики и тут же кинулся звонить в полицию. Вскоре прибыл наряд ППС. Вместе с полицейскими парень пошел на велодром, чтобы указать место, откуда доносились женские крики. Едва люди в погонах стали приближаться к зарослям, как из них выскочили трое мужчин и бросились врассыпную. Одного удалось задержать сразу, двум другим удалось скрыться. Вскоре была обнаружена и жертва изнасилования - девушку доставили в медицинское учреждение для освидетельствования. Она до сих пор находится в шоке от произошедшего.
Как сообщила старший помощник руководителя СКР по РМ Наталья Афанасьева, в течение трех дней сотрудники уголовного розыска задержали всех троих приезжих из Средней Азии. Следственным отделом по Ленинскому району Саранска по заявлению жертвы сексуального нападения было возбуждено уголовное дело по статье «Изнасилование». Судом по ходатайству следователя в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в ближайшее время им будет предъявлено обвинение.
После этого преступления к нам в редакцию обратился отец девушки (по понятным причинам мы не называем его фамилии) и представившийся адвокатом потерпевшей Станислав Варенцов. Они рассказали о произошедшем, высказали свое возмущение случившимся и заявили, что планируют организовать народный сход против этнопреступности.
- Возвращаясь домой от подруги с улицы Васенко, дочь решила срезать путь, пошла по тропинке за гостиницей «Мирта», - рассказывает отец девушки. - Она в наушниках слушала музыку, проходя мимо того самого двора, где сидели приезжие, ее за руку неожиданно одернул незнакомец. Девчонка обернулась, вынула наушники и спросила: «Что надо?». В ответ услышала: «Тише, тише!». Дочь поняла, что ей грозит опасность, и начала истошно кричать и звать на помощь. Тут подбежали еще двое незнакомцев и стали ее жестоко избивать. Затем втроем они потащили ее в сторону велодрома, где стоит высокая трава. Кстати, сразу после изнасилования ее скосили. Нападавшие стали насильно вливать ей водку. Один держал, двое других срывали одежду. Надругаться над дочерью успели двое, третьего уже спугнула полиция.
Хотелось бы поблагодарить парня из соседнего дома, который услышал крики. Сразу же позвонил в полицию и сам вышел на улицу, чтобы показать правоохранителям место, откуда доносился шум. До этого он с балкона увидел свет от мобильника где-то в районе велодрома - у кого-то зазвонил телефон. Парень - молодец, не остался в стороне от чужой беды. Если бы не он, дочь после изнасилования, скорее всего, вообще бы убили.
Когда насильники услышали, что кто-то приближается к велодрому, то зажали дочери рот, чтобы та не кричала. Но это не помогло - полиция целенаправленно шла на велодром, насильники кинулись врассыпную, одного удалось задержать сразу. Самый старший из насильников сам явился в полицию с повинной на следующий день. Третьего полиции же пришлось ловить три дня. Была информация, что он скрывается в Кочкуровском районе, потом выяснилось, что он прятался в частном секторе в нижней части города. Там его и взяли. Я благодарен полиции, что оперативно задержали всех, кто напал на мою дочь.
- Эти приезжие не пробыли в городе и недели, как тут же совершили изнасилование, - говорит Станислав Варенцов. - Хотелось бы обратить внимание общественности на это шокирующее преступление. Мы планируем провести мероприятие в ближайшие выходные в центре города, где каждый желающий может прийти и высказать свою точку зрения на произошедшее. Акция будет называться «Народный сход против этнопреступности». О более точном времени мероприятия можно будет узнать из информации в социальных сетях.
Наступило такое время, когда никто не может быть полностью уверенным в своей безопасности, безопасности своих близких и родственников, быть уверенным в том, что их не изнасилуют, не ограбят или убьют. Волна преступлений со стороны мигрантов давно захлестнула крупные города, и ситуация только ухудшается, но теперь беда пришла и в наш город. С каждым годом в Саранск приезжают на заработки несколько тысяч мигрантов, но зачастую они едут сюда не только работать. Совсем недавно такими приезжими было совершено ужасное преступление. Ночью в самом центре Саранска была изнасилована и избита девушка. На ее месте мог быть кто угодно - чья-то дочь, сестра, мать. Надеюсь, что сознательные граждане не останутся в стороне от этой проблемы, поскольку понимают всю опасность ситуации. Мы должны все вместе показать, что нам это небезразлично. Никто не должен оставаться в стороне, ведь беда одного - это беда каждого!
Сразу хочу сказать, что в планах нашего мероприятия не будет никаких провокаций, погромов и призывов к разжиганию межнациональной розни. Наш сход будет носить исключительно мирный характер. Хотелось бы обратить внимание властей на проблему контроля над мигрантами. По нашей информации, еще в прошлом году в республике было лишь 2 тысячи приезжих, в этом году их уже 7 тысяч. Считаю, что контроль над мигрантами должен быть более жестким, нежели сейчас. Необходимо принимать эффективные меры, дабы не допустить въезда в республику и в страну в целом мигрантов с криминальными наклонностями и тех, кто создает потенциальную угрозу местным жителям.

Эдуард АНЮТИН

«Вечерний Саранск»