Дни Москвы в Мордовии прошли с аншлагом

19.06.2013 10:51

Не успел Саранск с размахом отпраздновать День города, как 14 июня в столице республики грянули новые культурные торжества - внимание жителей Мордовии на три дня захватили творческие коллективы Первопрестольной, прибывшие в Саранск в рамках празднования Дней Москвы. Трехдневная программа, подготовленная москвичами, стала одним из самых ярких культурных событий 2013 года в нашем регионе.

Проведение Дней Москвы в Саранске является ответным шагом на прошедшие в минувшем году празднования Дней Мордовии в столице России. «Дни Москвы в Республике Мордовия - это продолжение масштабного проекта, связанного с празднованием Тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства, - напомнил Глава Саранска Петр Тултаев. - Мы объехали почти сорок регионов, и, конечно, Москва для нас - это особый пункт, сердце нашей страны». 
После возложения венков к памятнику воинам, павшим в Великой Отечественной войне, представители московской делегации открыли в Мемориальном музее военного и трудового подвига фотовыставку «Прогулка по Москве». Этот выставочный проект будет работать в Саранске до 21 июня.

Затем в Доме республики состоялась встреча официальной делегации Правительства Москвы с руководством Мордовии. От имени Главы республики гостей поприветствовал Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков, отметив, что визит московской делегации - это очередной шаг в развитии межрегиональных отношений.
«Мы рады посетить с визитом Республику Мордовию, передать приветствия от Правительства Москвы. Концерт, который проводился в рамках Дней Мордовии в Москве, был очень душевным, патриотичным. Это было запоминающееся событие. Мордовское землячество у нас одно из самых активных», - сказал руководитель официальной делегации, первый заместитель руководителя московского Департамента межрегионального сотрудничества Юрий Нуждин. Он предложил мордовским артистам принять участие в традиционном фестивале «Русское поле» в Коломенском и выступить на гала-концерте «Любимая песня России», который состоится на Красной площади.
Премьер-министр Мордовии на встрече затронул тему развития экономических отношений. «Есть экономический блок вопросов, которые нужно обсудить. Например, вывод на рынок Москвы продукции перерабатывающей промышленности Мордовии. Качество нашей продукции общепризнано, мы можем конкурировать не только с российскими, но и с заграничными товаропроизводителями. Мы готовы увеличить объемы поставок, учитывая, что между нашими регионами хорошая транспортная доступность», - подчеркнул Владимир Сушков.
Юрий Нуждин согласился, что продукция из Мордовии известна своим высоким качеством, и пообещал содействие со стороны московского правительства в ее продвижении на прилавки столичных сетевых магазинов. Кроме того, он предложил поставлять на рынки Москвы изделия декоративного народно-прикладного творчества, а продукты реализовывать на ярмарках выходного дня, которые пользуются большой популярностью у москвичей.
Со своей стороны Владимир Сушков также отметил, что в республике создаются максимально комфортные условия для развития бизнеса, и пригласил московских бизнесменов активнее развивать партнерство с Мордовией.
На заседании в Торгово-промышленной палате РМ за круглым столом особо подчеркивалось, что экономические контакты двух наших регионов неуклонно расширяются. Если в 1996 году (на момент подписания первого соглашения о сотрудничестве) республиканские предприятия отгрузили своим московским партнерам продукции на 160 миллионов рублей, то через пять лет - уже на полмиллиарда. А по итогам прошлого года объемы экспорта превысили 17,2 миллиарда рублей. Нынешний год и вовсе обещает стать рекордным - по результатам января-апреля заключено 739 новых договоров, а в российскую столицу уже поставлено товаров на 6 млрд. рублей.
Столь впечатляющую динамику заместитель Председателя Правительства - министр экономики РМ Владимир Мазов объяснил в первую очередь стремительным развитием научно-экономического и инвестиционно-производственного потенциала тринадцатого региона. За последние десять лет объемы его ВРП выросли вдвое, индекс промышленного производства - в 3,3 раза, инвестиции в основной капитал - в 3,7 раза, прирост выпуска сельскохозяйственной продукции превысил 40 процентов. При этом каждый пятый продукт, сделанный в Мордовии, является инновационным.

Гости в свою очередь поделились опытом поддержки малого бизнеса. В Москве, например, свыше 5 лет функционирует специальная программа под названием «Бизнес-марафон», позволяющая начинающим предпринимателям найти деловых партнеров в самых разных уголках страны. Мордовию, кстати, пожелали посетить представители ряда компаний, производящих медицинское оборудование, осветительные приборы, строительные и лакокрасочные материалы.
Торжественное же открытие Дней Москвы в Мордовии состоялось вечером 14 июня и ознаменовалось большим гала-концертом в Республиканском дворце культуры, где не было ни одного свободного места. Сначала на сцену вышли артисты русского камерного театра «Балет Москва» с номерами классического балета, которые затем удивили зал великолепной постановкой современного танца. Зал рукоплескал «Мужскому камерному хору»,  солистам московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, струнному ансамблю «Opus Posth», работающим на стыке жанров между оперой, фольклором и авангардом.
Настоящий подарок для ценителей джаза - мини-концерт квартета под руководством всемирно известного джазмена Игоря Бутмана. Завершился вечер выступлением народного артиста России Владимира Девятова, композиции которого благодарная саранская публика слушала стоя.
Во второй день в Мордовском государственном национальном драматическом театре состоялась встреча представителей московской делегации с многодетными семьями, учительскими династиями и директорами детских домов и школ-интернатов. Главам многодетных семей - «достоянию и надежде России» - вручили сертификаты на получение ценных подарков - телевизоров. Подарки получили и учительские династии, общий педагогический стаж которых составляет от 224 до 633 лет. А малышей порадовало выступление народного артиста России - детского композитора Владимира Михайлова.
Вечером на набережной у Пушкинского парка состоялся большой концерт народного артиста России Владимира Девятова, в котором также приняли участие творческие коллективы Саранска.

Финальным аккордом трехдневной программы стал показ спектакля «Дьявол» Московского театра под управлением Олега Табакова. Такого аншлага в Русском драматическом театре не было давно - все проходы были заняты приставными стульями, некоторые зрители сидели просто на ступенях, а то и на полу. Но не только свободный вход привлек саранского зрителя в зал театра. Публика ходит на имена, а в главных ролях дебютной постановки Михаила Станкевича их, популярных, было два: звезда «Стиляг» и зять Михаила Боярского Максим Матвеев и героиня «Турецкого гамбита» Ольга Красько.
Толстовский «Дьявол», по которому поставлен спектакль, - откровенный физиологический очерк. В его основе - личные переживания графа Льва Николаевича, связанные с увлечением в молодости яснополянской крестьянкой, с чувством к которой он боролся.
Режиссеру удалось точно и умело перевести непростую прозу в действие и диалоги - и не скатиться при этом ни в вульгарность, ни в поэзию. Рассказывая историю о молодом человеке, который «для здоровья» завел «сношения» с деревенской бабой Степанидой, а затем оказался в западне своей страсти, в «Табакерке» нашли верный тон, добавили тексту недостающей иронии, не перейдя грани, за которой начинается пошлость. Герой не может исключить из своей жизни ни милой жены, ни любимой простолюдинки. И озорное повествование оборачивается жесткими сценами, семейное счастье сменяется тоской...

«Вечерний Саранск»