Представители ОНФ от Мордовии полились своим мнением об учредительном съезде движения

19.06.2013 10:00

  В пресс-центре Республики Мордовия прошла пресс-конференция, посвященная итогам учредительного съезда Общероссийского народного фронта, лидером которого единогласно был избран Президент страны Владимир Путин. По словам Президента, Народный фронт стал общественным движением для того, чтобы у всех граждан была возможность «ставить свои народные задачи, добиваться их исполнения, сдвигать с места те вопросы, которые иногда тонут в бюрократическом болоте, напрямую вносить свои предложения, которые затем станут законами и государственными решениями».

Пресс-конференцию провели участники съезда - руководитель крестьянско-фермерского хозяйства из Чамзинского района Ирина Ямашкина, главный редактор газеты «Известия Мордовии» Олег Каштанов, председатель Федерации профсоюзов РМ Анатолий Солдатов.

 Надо отметить, что в учредительном съезде, прошедшем 11-12 июня в Москве,  также участвовали председатель комитета Мордовского регионального отделения политической партии «Патриоты России»  Лариса Коннова,  депутат Госдумы от нашего региона Виталий Ефимов, ректор Академии народного хозяйства имени Плеханова Виктор Гришин. Участие во втором дне работы съезда 12 июня принял Глава Республики Мордовия Владимир Волков.

В первый день работы съезда учредители на четырех дискуссионных площадках с участием экспертов и политологов  обсуждали  устав ОНФ, его манифест, декларацию, разрабатывали структуру и состав руководящих органов. Бурные споры вызвал вопрос, к примеру, как входить в ОНФ - коллективно или индивидуально? Предпочтение отдали второму варианту, когда каждый участник народного фронта несет личную ответственность за принятое решение.

 

- У некоторых людей возникает вопрос, с кем призван  бороться Народный фронт?   - сказал Олег Каштанов.

- Не бороться, а вырабатывать пути решения проблем, которые стоят перед страной, но не на основе конфронтации и неприятия, а на основе поиска взаимоприемлемых решений. Задачи ОНФ вытекают из майских указов Президента РФ Владимира Путина, его предвыборных статей, Послания Федеральному Собранию. Народный фронт подразумевает под собой народный контроль  за выполнением президентских инициатив. В то же время у представителей общественности появилась уникальная возможность рассказать о проблемах не только представителям федеральных властей,  а прежде всего  Президенту России.

Анатолий Солдатов подчеркнул,  что «ОНФ - надпартийная структура, это не партия, которая  борется за власть. Народный фронт – это общественное движение, участники будут работать в нем на добровольных общественных началах.  На учредительном  съезде Владимир Путин особо выделил, что в нашей стране любой руководитель, начиная от Президента и заканчивая главой сельского совета, должен знать проблемы людей. Мы должны сделать все, чтобы люди были услышаны, а те наказы, которые мы получили – выполнены. И такая работа уже ведется».

Спикеры    пресс-конференции рассказали, что  ОНФ получил новое официальное название «Народный фронт - за Россию!», но от прежней аббревиатуры ОНФ никто отказываться не собирается, так как она стала известным российским брендом.

В российских регионах в ближайшее время будут создаваться отделения Народного фронта. Отделение ОНФ появится и в  Мордовии.

 

Ольга Клюева.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»