Апелляции на ЕГЭ не всегда повышают баллы

19.06.2013 09:39

20 июня во всех школах Мордовии пройдут выпускные балы. И основная часть выпускников, забыв экзаменационные волнения, уже вовсю готовится к празднику. Правда, к этому дню еще не все окончательные баллы по ЕГЭ будут известны. Некоторые ученики только на этой неделе, в резервные дни, сдавали часть экзаменов. Это те, кто не завершил экзамен из-за болезни, у кого в основной срок ЕГЭ по выбранным предметам выпали на один день, а также те, кто по одному из двух обязательных экзаменов (русский язык или математика) получил «неуд», то есть не преодолел установленный Рособрнадзором минимальный порог баллов.

Однако те, у кого «неуд» и по математике, и по русскому языку, лишены права пересдавать эти экзамены в текущем году. Такая возможность у них будет только через год. В этом году они не получат аттестат, а будут выпущены со справкой об окончании школы. Таких в Мордовии 36 человек. Большинство из них – выпускники вечерних школ.

Не получат аттестат еще семеро выпускников, которые были удалены с обязательного экзамена за нарушение процедуры ЕГЭ (использование средств мобильных телефонов). Шесть фактов удаления с экзамена отмечены в день ЕГЭ по русскому языку, один – по математике.

В целом имеющиеся результаты ЕГЭ показывают, что существенно не отличаются от прошлогодних результатов.

В Мордовии в этом году ни по одному предмету нет стобалльных результатов. По математике максимум – 98, 128 человек (2,9% сдававших этот экзамен) набрали от 80 до 98 баллов.

При этом даже те, у кого высокие результаты, подают апелляции. Однако не всегда их обращения в конфликтную комиссию заканчиваются повышением баллов. По русскому языку 26 из 109 поданных апелляций на результат экзамена завершились повышением баллов, а в 8 случаях произошло понижение на 1-2 балла.

Татьяна НИКИТИНА.

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»