Дни Москвы в Мордовии еще больше сблизили регионы

18.06.2013 09:12

Год назад Глава Мордовии В.Д. Волков и мэр Москвы С.С. Собянин подписали Соглашение между Мордовией и Правительством Москвы  о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Подписание Соглашения стало ключевым событием Дней Мордовии в Москве, которые были организованы в рамках 1000-летия  Единения мордовского народа с народами Российского государства. 

Ответным жестом  стали Дни Москвы в Мордовии, которые проходили 14-16 июня. Программа Дней Москвы в Мордовии началась с возложения цветов к памятнику воинам, павшим в Великой Отечественной войне. Отдать дань памяти пришли первый заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Ю.Ф. Нуждин, заместитель руководителя Департамента культуры г. Москвы Е.Б. Шерменева, заместитель Председателя Правительства РМ М.С.Сезганов, глава Администрации г.о. Саранск П.Н. Тултаев, представители общественности. Были возложены венки от Главы республики и Правительства г. Москвы.

Затем участники шествия перешли в Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 годов, где прошло открытие фотовыставки «Прогулка по Москве». Организацией выставки занималась известный искусствовед, куратор современного искусства в Манеже Ольга Шишко. 

Год назад работы мордовских художников выставлялись в Манеже – на главной выставочной площадке Департамента культуры. Директор Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. Эрьзи Л.Н. Нарбекова пообещала, что после реконструкции музея его площади предоставят столичным художникам.Ю.Ф. Нуждин:

-  Это ответный визит делегации Москвы в Мордовию. Год назад Дни Мордовии в Москве прошли блистательно. Был дан великолепный концерт. Мало того, что вы продаете в Москве экологически чистые продукты, так еще и такой духовный заряд нам дали. Мы зарядились патриотизмом ваших артистов. А больше всего запомнились люди – порядочные, добросовестные, порой стеснительные. Я знаю, что для ваших земляков, живущих теперь в Москве, очень важна связь с республикой. Соглашение, подписанное Главой республики и мэром Москвы год назад, дает новый импульс развитию экономических и культурных отношений.    В плане культурного взаимодействия Мордовия уже получила приглашение на празднование 1025-летия Крещения Руси, которое пройдет в июле в Коломенском. Представители двух городов договорились, что пригласят на мэрскую елку в Москву школьников из Мордовии, а на елку в Саранск – москвичей.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»