В Мордовии обсудили итоги съезда Общероссийского народного фронта

17.06.2013 17:50

Сегодня в пресс-центре Республики Мордовия прошла пресс-конференция, посвященная итогам работы учредительного съезда Общероссийского народного фронта. В мероприятии приняли участие координатор регионального оргкомитета по подготовке учредительного съезда ОНФ Олег Каштанов, руководитель регионального штаба общественной поддержки В.В.Путина, председатель Федерации профсоюзов РМ Анатолий Солдатов и руководитель крестьянско-фермерского хозяйства из Чамзинского района республики Ирина Ямашкина.

Надо отметить, что на учредительном съезде в Москве Мордовию представляли также депутат Государственной Думы РФ Виталий Ефимов, ректор Академии народного хозяйства имени Плеханова Виктор Гришин, а во второй день - и Глава РМ Владимир Волков. На этом съезде определились и с окончательным названием общественного движения – Народный фронт "За Россию".

Идея учредительного съезда впервые прозвучала на конференции Общероссийского народного фронта, состоявшейся 28-29 марта этого года в Ростове-на-Дону. Главной темой и конференции и съезда, прошедшего три месяца спустя, было обозначено построение общества социальной справедливости. Именно эта мысль проходила красной нитью в выступлениях участников. В обоих случаях поднимались вопросы о благосостоянии народа, охране труда, его оплате, преодолении бедности в стране.

По словам делегатов, на съезде можно было задать любой вопрос и получить квалифицированный аргументированный ответ. По словам Владимира Путина, Общероссийский народный фронт на настоящий момент является прекрасной площадкой для диалога представителей народных масс, а также системой народного контроля за реализацией наказов избирателей. В первый день работы съезда были обсуждены и утверждены Устав ОНФ, его манифест и декларация. Обсуждение самых разных вопросов было активным и заинтересованным, например, как входить в ОНФ: коллективно или индивидуально. Решили, что правильней будет второй вариант. Индивидуальное членство предполагает, что каждый участник народного фронта отвечает за себя. Встал вопрос: кто встанет во главе движения? Подавляющим большинством на роль руководителя была предложена кандидатура Владимира Путина. Она и была одобрена.

На этом съезде глава государства выделил мысль, что каждый руководитель в нашей стране, начиная с Президента и заканчивая председателем поселкового Совета, должен знать проблемы людей, их желания. Необходимо сделать так, чтобы доверие народа к власти не падало. На встречах с народом следует говорить открыто, не скрывая недостатки и не приукрашивая действительность.

На съезде определились с руководящим органом. Было решено, что на федеральном уровне это будет съезд движения, который будет проходить с периодичностью один раз в два года. Чаще будут проходить конференции. Решили какова будет структура управления на местах. В руководство Центрального штаба ОНФ вошло 55 человек, председателем его стал кинорежиссер Станислав Говорухин.

Олег Каштанов сказал, что в Мордовии с руководством ОНФ на региональном уровне все окончательно определится через три месяца. К этому времени пройдет и региональная конференция, и состоятся выборы местных руководителей.

РИА «Инфо-РМ»