Новый аэровокзал в Самарском аэропорту будет возводить питерский подрядчик

17.06.2013 17:14

В Самаре определились с выбором подрядчика для постройки нового пассажирского терминала. ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» будет сотрудничать с санкт-петербургской компанией ЗАО «Компакт», о чем в минувшую пятницу было принято соответствующее решение.

Длительные предварительные отборы не прошла больше ни одна из 36 фирм со всей России, подавших заявки на участие. В числе предполагаемых подрядчиков было несколько самарских компаний.

ЗАО «Компакт» начнет первые работы по строительству уже в июне, и до конца года его работы оценены в 1,5 млрд рублей. К концу года планируется завершить монолитные работы, монтаж конструкций, возведение каркаса, закрыть купол сооружения и приступить к фасадным работам. Конкуренция среди фирм была довольно жесткой, кто-то пытался доказать, что фасадные работы в Москве выполнять дешевле, а ОАО «Автозаводстрой» – участник из Тольятти – даже попыталось подало жалобу в ФАС, пытаясь остаться в списке претендентов. В конце концов было решено, что на генподрядчика возложат не все работы, часть специфических работ (таких как установка системы сортировки багажа и системы безопасности) возьмет на себя компания «Аэропорты регионов».

До конца 2014 года питерский подрядчик получит 4 млрд рублей. Площадь нового пассажирского терминала составит 40 тыс. м2, а пропускная способность превысит 3,5 млн пассажиров в год.

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»