МЧС проверило пляжи Удмуртии

17.06.2013 17:09

Результаты проверки жителей республики не обрадовали: в 1972-х населенных пунктах региона готовыми к пляжному сезону объявлены лишь 24 водных объекта и пляжа. Естественно, пляжей катастрофически не хватает, из-за чего местные жители готовы купаться на любых необорудованных прудах, в том числе, и купаться там, где сотрудники МЧС уже водрузили знаменитый знак «Купаться запрещено». К сожалению, для многих отдыхающих такой знак становится пустой формальностью, потому что после отдыха возле воды и распития спиртного любое море становится по колено. С начала года в Удмуртии неудачно открыли сезон 10 человек.

При этом недостатка в водных объектах как таковых в республике нет – здесь насчитывается более 300 прудов, а также более 8000 больших и малых рек. Многие места – довольно безопасны и являются благодатной почвой для того, чтобы наконец-таки превратить их в организованные места массового отдыха, как, например, база отдыха жемчужина.

Пруды удмуртских сел Каменное и Пирогово, Степаново, Гольяны и Макарово, Сюмси и Киясово – не допущены к эксплуатации лишь потому, что они не оборудованы должным образом. В столице республике – Ижевске – вообще один открытый пляж.

На текущий момент из республиканского бюджета на обустройство пляжей выделено 2 миллиона рублей, на эти деньги лишь несколько районов смогут получить какую-либо помощь.

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»