Жители Мордовии против работы и отдыха с родственниками

14.06.2013 13:27

Согласно недавним итогам соцопроса среди жителей Мордовии, работники компаний Мордовии не хотели бы работать в одном офисе, компании или ином предприятии с родственниками. Как оказалось, с родными работается намного тяжелее по личным ощущениям респондентов, чем с чужими людьми.

Все дело в том, что такая работа малоэффективна – прямо на рабочем месте можно начать припоминать личные обиды и предъявлять претензии, от чего качество выполняемых обязанностей только ухудшается, то есть, семейные отношения портят совместную работу.

Во-первых, тяжело высказывать недовольство близкому человеку, тогда как сослуживцу запросто можно указать на недостатки и недоделки. Во-вторых, семейственность в глазах окружающих – это повод подозревать между родственниками взаимные поблажки, работать у родственника-начальника многие считают унизительным, а похвалу от родственника-босса можно считать преувеличенной.

Таким образом, выясняется, что только 15% работников Мордовии готовы к тому, чтобы работать с родственниками.

Почти то же самое говорят насчет совместного отдыха. Большинство людей признается, что отдыхали с родственниками один-единственный раз, когда были неопытны и по глупости согласились на отдых в родственной компании. Второй раз, уезжая например, на отдых в Болгарии, они такого промаха не допустят.

Веселая компания, где каждый член семьи стремится лидировать, будет веселой только поначалу. Но жить вместе, готовить еду (когда сразу понятно, что на всех не угодишь), разрываться в сомнениях – идти на пляж или ехать на экскурсию, споры и противоречия каждый день – весь этот семейный набор накроет вас сразу и с головой. Так что более 20% опрошенных в Мордовии считают, что отдыхать нужно парами, а не в большой компании, ведь именно от суеты и склок люди и стремятся отдохнуть в отпуске, а результате привозят их с собой.

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»