Житель Мордовии «подарил» sms-мошенникам 80 тысяч рублей

13.06.2013 14:59

Количество держателей банковских карт неуклонно растет, и увеличивается количество преступлений в их отношении. Клиентам банков с различных мобильных телефонов поступают телефонные звонки или смс-сообщения якобы из банка с информацией о её блокировке или окончании срока действия. Как правило, в SMS указывается номер, по которому следует перезвонить. Жертвы преступления только спустя несколько минут, а то и дней, понимают, что их обманули и обращаются в полицию.

Как сообщает пресс-служба МВД по РМ, подобное преступление было зарегистрировано 11 июня в Большеберезниковском районе республики. В дежурную часть полиции обратился житель с.Марьяновка. Он сообщил о том, что накануне получил сообщение на телефон, что банковская карта заблокирована. В сообщении был указан номер телефона, по которому потерпевший позвонил.

На том конце провода мужчине сказали, что для того, чтобы снять блокировку, нужно идти к банкомату и произвести определенные операции. В результате потерпевший лишился 80 тысяч рублей.

Необходимо запомнить несколько правил, которые помогут избежать неприятностей:

Никогда не перезванивайте на номер мобильного телефона отправителя, ни в коем случае не предоставляйте какую-либо информацию о реквизитах карты, номере карты, сроке ее действия, ПИН-коде, коде безопасности, или об одноразовых паролях, в том числе посредством направления ответных SMS-сообщений.

Если вам поступил телефонный звонок якобы из банка с сообщением о блокировке карты, проверьте эту информацию. Позвоните в клиентскую службу поддержки банка и уточните, что же на самом деле случилось, а не по тому телефону, который назовет позвонивший.

Никогда и никому не сообщайте номер вашей банковской карточки, личный код, данные паспорта. Будьте осторожны.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»