Россиян отучают от курения

13.06.2013 11:45

С 1 июня в России вступил в силу антитабачный закон, который запрещает курение в ряде общественных мест (перечень объектов на рисунках). За соблюдением закона призваны следить сотрудники полиции, но штрафовать за нарушения пока не будут: законопроект, устанавливающий штрафы за курение, принят Госдумой только в первом чтении, но и откладывать его рассмотрение в долгий ящик не собираются.


Кстати, согласно грядущим поправкам в КоАП штраф за курение в запрещенных зонах составит от 1,5 тыс. рублей. Нарушение правил продажи табака будет стоить 3-5 тыс. рублей для должностных лиц и 20-50 тыс. рублей - для юридических.
Помимо этого, год спустя, с 1 июня 2014 года, зоной, свободной от курения, также будут признаны перроны вокзалов, поезда дальнего следования, пассажирские суда, гостиницы, кафе, рестораны, рынки, временные летние кафе и ряд других мест. Предполагается, что за это время в кафе, гостиницах, а также точках общепита силами собственников могут появиться комнаты для курения. Однако, к примеру, компания РЖД, которая анонсировала, что в поездах дальнего следования определит места для курения, уже свое решение поменяла, объявив, что это слишком дорогое удовольствие. Отметим, что в крупных российских аэропортах такие комнаты существуют уже давно. А вот в точках общепита все довольно сложно: как правило, существуют заведения, в которых вообще не курят либо один общий зал. Редкий случай, когда гостям предлагают два отдельных зала.
Законом в настоящее время сигареты запрещено продавать в культурных, спортивных и медицинских организациях, в образовательных учреждениях и ближе чем в 100 м от них. Кроме того, запрещены в России оптовая и розничная торговля насваем (некурительное табачное изделие), розничная торговля сигаретами поштучно. Уже через год запрет продажи сигарет будет распространяться также на объекты транспортной инфраструктуры, за исключением магазинов беспошлинной торговли.
Правила торговли табачными изделиями с 1 июня 2014 года также будут серьезно ужесточены. К примеру, пачки сигарет будет запрещено выкладывать на витрины. Вся информация об имеющейся в наличии табачной продукции должна быть в черно-белом прейскуранте, а продавать сигареты будет разрешено только в магазинах с торговым залом. Попадет под запрет продажа табачных изделий в ларьках, палатках, на ярмарках и выставках, а также дистанционная, разносная продажа. Поблажка будет сделана лишь селам, в которых нет стационарных торговых объектов.

«Вечерний Саранск»