Жителям Саранска МЧС по Мордовии представило выставку спасательной техники и снаряжения (фото)

13.06.2013 11:39

В столице Мордовии в программу мероприятий к Дню России и 372-й годовщине образования Саранска вошла демонстрация специализированной техники и снаряжения, представленная ГУ МЧС России по РМ. Жителям и гостям Саранска представилась уникальная возможность приобщиться к нелегкому труду пожарных и спасателей.

Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в пресс-службе регионального министерства, каждый желающий смог не только осмотреть современные средства защиты людей, но и самостоятельно попробовать в действии технику, оборудование и снаряжение. Посетителям предлагалось примерить костюм пожарного и почувствовать себя настоящим огнеборцем.

Также МЧС пригласило всех желающих познакомиться с устройством пожарных автомобилей. Горожане, в первую очередь дети, смогли посидеть в кабине за рулём любого понравившегося автомобиля.

Кроме того, вниманию публики была представлена техника, которую используют для спасения людей на воде. В МЧС имеются лодки и катера, способные ходить как на мелких водоёмах, так и по крупнейшим рекам Мордовии. Посетители выставки смогли осмотреть патрульные катера и посидеть внутри них.

На выставке можно было осмотреть оборудование судебно-экспертной лаборатории. Эта современная техника позволяет точно устанавливать причины пожаров в полевых условиях.

Также публике был представлен мобильный учебный комплекс. Внутри палатки можно было посмотреть видеоролики о правилах безопасного поведения. Там же с помощью специального оборудования желающие тестировали себя на знание основных правил безопасности. Рядом с палаткой работала учебная точка по оказанию первой помощи пострадавшим.

Здесь же расположился специальный световой столб, предназначенный для освещения мест происшествий в тёмное время суток. Днём он выключен, так как его свет был бы незаметен. Однако ночью световой столб способен оказать неоценимую помощь спасателям.

Аварийно-спасательная служба в своей секции показала горожанам оборудование, предназначенное для работы на месте прорывов нефте- и газопроводов.

Свою технику, снаряжение и наглядную агитацию представили противопожарная служба, аварийно-спасательная служба, учебно-методический центр, испытательная пожарная лаборатория, государственная инспекция по маломерным судам.

Также активное участие в празднике приняло Всероссийское добровольное пожарное общество. Его сотрудники научили всех желающих правилам поведения на пожаре и дали самостоятельно попробовать потушить огонь с помощью огнетушителя.
 
 
 
 


Фото - пресс-служба ГУ МЧС РФ по Мордовии

РИА «Инфо-РМ»