Мордовские аграрии готовятся к «битве за урожай»

13.06.2013 11:46

Традиционная республиканская агропромышленная выставка «День поля-2013», официальное открытие которой прошло в минувшую пятницу на полях ОАО ПЗ «Александровский» Лямбирского района, едва ли могла похвастать масштабностью. В ее работе приняли участие крестьяне, производители сельскохозяйственной техники, оборудования и удобрений из восьми российских регионов, а также из Белоруссии и Литвы. Что, в общем-то, совсем немного, учитывая былой размах таких мероприятий. Другое дело, на зрелищности это почти никак не сказалось. Мощные автопогрузчики все так же легко забрасывали в кольца баскетбольные мячи, тяжелые тракторы крутили фуэте на небольших площадках, биплан «АН-2», пугая водителей-дальнобойщиков, имитировал внесение удобрений в почву…. И лишь дорогостоящий племенной скот безучастно пощипывал свежую травку.

Выставка открылась со значительным опозданием. Все это время специалисты-аграрии осматривали продукцию крестьянских хозяйств, предприимчиво изучали представленные образцы техники (всего свыше 150 наименований), новые сорта семян, современные средства защиты растений, обсуждали детали заключаемых договоров. Гораздо меньше повезло участникам всероссийской олимпиады профессионального мастерства среди учащихся ссузов. Битых два часа они простояли у импровизированной трибуны под палящими лучами солнца, не имея возможности добежать даже до туалета. Любую попытку выйти из строя на корню пресекали сопровождавшие их педагоги.
Высокопоставленных гостей - Председателя Госсобрания Владимира Чибиркина, Председателя Правительства Владимира Сушкова, члена Совета Федерации Николая Петрушкина и Героя Социалистического труда Александра Долганова - имевшие место перегибы, надо думать, подивили немало. Церемонию открытия пришлось максимально сократить.
- «Дни поля» стали значимыми и знаковыми событиями для всей Мордовии, - отметил в приветственном слове премьер Владимир Сушков. - На них традиционно представлено все многообразие передовой отечественной и зарубежной техники - комбайны, косилки, жатки, культиваторы, пресс-подборщики, а также средства малой механизации. Весьма отрадно, что это отнюдь не выставочные образцы. Большая часть оборудования, агрегатов и механизмов уже нашла применение на предприятиях АПК, в крестьянских и фермерских хозяйствах. Все это свидетельствует о продолжающемся техническом перевооружении аграрной сферы, ее поступательном движении вперед...
А вот обсуждение насущных проблем развития регионального агропрома прошло уже в рабочем, будничном формате, на семинаре-совещании в Доме культуры села Александровка Лямбирского района.
- Весенний сев прошел в республике довольно качественно и, пожалуй, как никогда организованно, - похвалил собравшихся глав районов, руководителей управлений сельского хозяйства и сельхозпредприятий Владимир Сушков. - Увеличены площади посевов зерновых, кукурузы, гороха, сои и других. С тем чтобы на столь же высоком уровне провести заготовку кормов, обратив особое внимание на корма высокоэнергетические, начать уборочную кампанию. По мнению экспертов, виды на урожай у нас неплохие, да и погода пока не подводит. Надо принять все меры, чтобы уборочная техника, сушильное оборудование были своевременно подготовлены к работе, привести в порядок складское хозяйство.
Заместитель Председателя Правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия РМ Владимир Сидоров подтвердил сказанное. Зерновыми и зернобобовыми культурами в республике засеяно около 440 тысяч гектаров площадей, сахарной свеклой - 20 тысяч гектаров, пивоваренным ячменем - почти 21 тысяча га... В текущем году объемы валовой продукции сельского хозяйства должны быть увеличены на 7 процентов, достигнув таким образом отметки в 49 миллиардов рублей. В частности, намечено собрать не менее 1,3 млн. тонн зерна, свыше миллиона тонн сахарной свеклы, 5,5 тыс. тонн зеленого горошка, а кроме того, заготовить полуторагодичный запас кормов.
По словам вице-премьера, все необходимое для этого имеется. «Битву за корма» в Мордовии поведут три сотни высокопроизводительных комбайнов, 584 косилки, 487 пресс-подборщиков, множество тракторов и автомобилей.
Что касается объемов господдержки отрасли, они остаются весьма серьезными. Только на проведение посевной мордовские аграрии получили через ГУП «Развитие села» 250 миллионов рублей. Всего же в текущем году республиканский бюджет готов выделить не менее 3,4 млрд. руб., федеральный - еще 1,8 миллиарда.
Между тем проводимые Минсельхозом проверки свидетельствуют, что многие аграрии предпочли расслабиться после проведенного чуть ли не на одном дыхании сева. В Старошайговском районе, к примеру, сразу шесть хозяйств еще даже не приступали к косовице. В Большеберезниковском из 65 комбайнов лишь 15 находятся в технически исправном состоянии. Когда будут отремонтированы остальные, смогут ли они вообще выйти в поле - неизвестно. Мало запчастей, не хватает механизаторов…
Премьер-министр Мордовии потребовал в кратчайшие сроки устранить все выявленные недостатки. «Вступление в ВТО, присоединение к Таможенному союзу обязывает грамотно и предельно эффективно пользоваться имеющимися ресурсами, - резюмировал он. - Нынешний год будет решающим для многих наших хозяйств».

«Вечерний Саранск»