Экс-глава Рузаевки ответит за хищения и раздачу квартир блатникам

13.06.2013 11:48

Бывший глава городского поселения Рузаевка 43-летний Сергей Зобнин предстанет перед судом по шести эпизодам присвоения денег и девяти эпизодам превышения должностных полномочий.

По версии следствия, в период с 2007-го по 2012 год Зобнин, будучи главой администрации Рузаевки, похитил из бюджета поселения более 66 тысяч рублей. Чиновник незаконно выписывал себе премии за выполнение особо важных и сложных заданий.
Кроме того, как сообщили в СКР по РМ, Сергей Зобнин из личной заинтересованности, действуя с превышением должностных полномочий, дал незаконные указания о предоставлении из муниципального жилищного фонда трёх квартир людям, не имевшим права на их получение. Незаконно жилье получили коллеги Зобнина по администрации городского поселения. Ни один из блатников не состоял на учёте в качестве нуждающихся. При этом Зобнин не имел права выдавать квартиры без решения комиссии по жилищным вопросам. Более того, в дальнейшем квартиры были приватизированы и выбыли из муниципальной собственности. Ущерб городскому поселению составил миллионы рублей.
Уголовное дело по махинациям с квартирами было возбуждено по результатам проверки исполнения жилищного законодательства, проведенной Рузаевской межрайонной прокуратурой. Сейчас дело передано в суд для рассмотрения по существу.

«Вечерний Саранск»