Орудовавший в Саранске пермский маньяк получал от жертв деньги, ценности и секс

13.06.2013 09:41

В Ленинском районном суде вынесен приговор 23-летнему уроженцу Пермского края Алексею Иванову. Он обвинялся в серии нападений на жительниц столицы республики осенью прошлого года. Ночью он подкарауливал припозднившихся девушек, набрасывался на них, избивал, отнимал деньги и ценности, а также заставлял удовлетворять свои сексуальные фантазии.

Процесс по этому громкому делу был закрытым, поскольку совершенные преступления затрагивали половую неприкосновенность жертв. Иванов отвечал перед законом сразу по трем статьям Уголовного кодекса: «Насильственные действия сексуального характера», «Покушение на изнасилование» и «Грабеж» - по трем эпизодам.
Осенью прошлого года в полицию Саранска одно за другим стали поступать заявления от молодых девушек в возрасте от 20 до 26 лет. Они утверждали, что стали жертвами маньяка, который избивал их, отнимал деньги, золотые украшения и телефоны, а затем еще и принуждал к сексу. Все три нападения были совершены в самом центре Саранска с разницей в одну-две недели. Все свои вылазки маньяк совершал по воскресеньям, когда стрелки часов показывали далеко за полночь.
Сыщики предположили, что серия нападений на женщин в Саранске - дело рук одного и того же преступника. Слишком уж похож был почерк преступлений налетчика. На причастность к совершению нападений полицейские проверили большое количество людей, в основном ранее судимых за похожие преступления. Почти месяц потребовался саранским полицейским, чтобы вычислить и задержать подозреваемого.
Секс-налетчиком оказался монтажник предприятия «Берталь» Алексей Иванов, приехавший в Саранск вместе с товарищами из Пермского края. Молодые люди зарабатывали тем, что занимались монтажными работами в различных городах России. Пермской бригаде довелось трудиться и в столице Мордовии. Днем работяги-шабашники вкалывали на совесть, а в выходные отдыхали за бутылочкой-другой спиртного. Как раз после таких веселых посиделок пермяка и тянуло на подвиги. На съемной квартире полицейские нашли у Иванова похищенные у жертв золотые украшения, мобильные телефоны и другие ценные вещи. Одну золотую цепочку Иванов даже успел подарить своей девушке, которая приезжала навестить Алексея в Саранск.
В послужном списке Иванова числится несколько судимостей за грабежи. Последний раз Фемида проявила к нему благосклонность и выпустила на свободу условно-досрочно. Как оказалось, напрасно, грабить Алексей не перестал, более того, стал еще и насиловать. Сразу после задержания он был арестован и по ходатайству следователя заключен под стражу. Сотрудники тщательно проверяли Иванова на причастность к другим преступлениям, поскольку полагали, что жертвами пермского маньяка могло стать куда большее число женщин, однако в деле эпизодов больше не прибавилось.
В суде Иванов признал себя виновным в трех эпизодах нападений на саранских девушек. Первое произошло 14 октября. По словам Иванова, поздно ночью он заправился алкоголем и отправился гулять по Саранску. На часах было 4.30 ночи, когда пермский маньяк заприметил одинокую девушку. В ту ночь ее провожал знакомый, когда до ее дома оставалось около 300 метров, пара распрощалась. Девушка подошла к дому № 96 по улице Коммунистической, в этот момент из темноты вынырнул Иванов, схватил ее сзади за шею и силой потащил в гаражный массив. Там грабитель пригрозил жертве расправой, забрал у нее деньги - около 2 тысяч рублей - и мобильный телефон стоимостью 22 тысячи. Иванов для острастки несколько раз сильно ударил жертву по голове, потом быстро ретировался.
Прошло ровно две недели, и Иванов снова отправился на охоту. На этот раз он до двух часов ночи весело проводил время, попивая пиво в развлекательном комплексе «Белый медведь». В 2.30 он вышел из клуба и отправился гулять по ночному городу. У дома № 7а в переулке Дачный монтажник подкараулил свою очередную жертву. Маньяк снова сзади набросился на припозднившуюся девушку и поволок ее в ближайшие гаражи.
Чтобы барышня не пыталась сопротивляться, Алексей бил ее кулаками по голове. После такой обработки несчастная отдала телефон, кольца и деньги по первому требованию грабителя. Однако этого ему показалось мало, налетчик приказал доставить ему оральное удовольствие. Девушка, опасаясь за свою жизнь, подчинилась. Иванову не понравилось, когда жертва укусила его во время удовлетворения сексуальной прихоти, тогда он что есть силы ударил ее по лицу коленом. Маньяк получил все, что хотел, и поспешил удалиться.
Жертва долгое время не могла отойти от шока, к сотрудникам правоохранительных органов ее привезла женщина. Под утро она проезжала по Саранску и случайно увидела на улице избитую девушку, посадила ее в машину и отвезла в дежурную часть.
Следующая вылазка сексуально-агрессивного налетчика также случилась в выходной - 4 ноября. В ту ночь Иванов снова был навеселе, всю ночь он провел с друзьями в бане, а ближе к 6 утра отправился искать новую жертву. Прогуливаясь по проспекту Ленина, он заприметил, как у дома № 27 остановилась машина. Из авто вышел парень, открыл пассажирскую дверь, помог выйти из нее девушке, попрощался с ней и уехал. Как только она зашла во двор, жертву нагнал «пермский охотник» и, излюбленным приемом схватив девушку за шею, потащил в ближайшие гаражи.
«Быстро давай все ценное!» - потребовал Иванов и дважды сильно ударил свою пленницу по голове. Но на этот раз маньяку противостояла особа не робкого десятка, она отчаянно сопротивлялась и не хотела ничего отдавать грабителю. Но силы были неравны, разозленный Иванов принялся остервенело избивать девушку. Жертве пришлось расстаться с телефоном, золотой цепочкой и кольцом с сапфиром и бриллиантом (всего стоимостью около 33 тысяч рублей). Получив материальное удовлетворение, подонку захотелось еще и сексуального. Иванов попытался изнасиловать девушку, но снова получил отпор. Тогда разъяренный пермяк схватил жертву за волосы и стал бить ее головой о стену гаража. Девушка обмякла и рухнула без сознания на землю. Иванов был пьян и, видимо, посчитал, что отправил девушку на тот свет. Но жертва чудом осталась жива. Врачи зафиксировали у нее серьезное сотрясение головного мозга.
В суде Алексей Иванов просил рассмотреть его дело в особом порядке, без проведения судебного следствия. Свою вину он полностью признал и, по его словам, раскаялся. Перед приговором он просил прощения у своих жертв за то, что совершил.
Старший помощник прокурора Ленинского района Анастасия Базаева просила суд назначить Алексею Иванову 8 лет лишения свободы. В итоге подсудимый был признан виновным в ограблении, насильственных действиях сексуального характера и покушении на изнасилование и с учетом прежнего условно-досрочного освобождения приговорен к 5 годам и 3 месяцам колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Эдуард АНЮТИН

«Вечерний Саранск»