Подъезд-дебош

13.06.2013 09:51

Избитая гадившим в подъезде соседом-алкоголиком пенсионерка добивается возбуждения уголовного дела

В редакцию нашей газеты с криком о помощи обратилась пенсионерка Галина Великанова. Пожилую женщину избил сосед-алкоголик за попытки поддерживать элементарный порядок в подъезде - она делала ему замечания по поводу пьянок на лестничной клетке с собутыльниками. В отместку дебошир избил ее так, что женщина с сотрясением головного мозга вынуждена была несколько недель проходить курс лечения. Галина Степановна написала заявление в полицию, но в возбуждении уголовного дела было отказано. Женщина опасается, что в следующий раз, почувствовав безнаказанность, сосед может учинить еще более жестокую расправу.

- Больше обратиться за помощью мне не к кому, вся надежда на вас. Я живу в доме № 30 по улице Серадзской, жители нашего подъезда просто задыхаются от зловония. Один из соседей водит своих друзей-алкоголиков в наш подъезд, где они устраивают регулярные попойки. После этих пьяных компаний в подъезд зайти невозможно, резко бьет в нос запах аммиака. То напьются до тошноты, то нагадят. Я уже в этом доме 42 года живу, и никогда такого безобразия не было. Недавно жильцы нашего подъезда отказались от уборщицы. Но я не могу жить в грязи, вместе с соседкой мы регулярно убираемся в парадной.
Стены у нас были обшарпанные - смотреть страшно, в полу - ямы и выбоины, люди ходили и спотыкались. Я купила цемент, шпатлевку, и мы с соседями все это заделали. Недавно стены покрасили, линолеум постелили на площадке, а в подъездном тамбуре на первом этаже палас положили. Всем же хочется жить в чистоте, всем, кроме нашего 35-летнего соседа Антона. Он с отцом нигде не работает, они то и дело пьянствуют, но это полбеды. Главная проблема в том, что он водит своих друзей в наш подъезд, где устраивает попойки.
Я живу с дочерью и внучкой, девчонке 15 лет, каждый раз она, когда собирается домой, звонит нам и просит ее встретить - боится ходить мимо этой пьяной компании. Я не раз делала соседу замечания по поводу его пьянок с компанией в нашем подъезде и тех луж мочи, которые они оставляют после себя. Но никакие разговоры на него не действовали. Более того, в ответ сосед обругивал меня еще и трехэтажным матом за такие профилактические беседы.
Тогда я обратилась со своей проблемой к участковому, но особого эффекта не последовало. Даже, наоборот, получилось еще хуже. В начале мая Антон подкараулил меня в подъезде и поколотил. В 10 часу утра я возвращалась домой из магазина, в дверях на первом этаже мне попался пьяный сосед. Он подождал, пока я зайду в подъезд, а затем накинулся на меня с кулаками. Антон сорвал с меня берет и дважды сильно ударил по голове. Я от него еле вырвалась, стала кричать, дочь с внучкой выбежали в подъезд. Он погнался за мной и едва не вломился к нам в квартиру, мы захлопнули дверь перед его носом. В тот же день я вызвала полицию и просила привлечь соседа к уголовной ответственности. В больнице у меня зафиксировали сотрясение головного мозга и ушиб мягких тканей головы. Несколько дней меня мучали головокружения, тошнота, закладывало уши. Медики прописали мне уколы, лечиться пришлось не меньше трех недель.
Фактически сосед нанес мне побои, однако от участкового мне пришел ответ, что в возбуждении уголовного дела в отношении соседа отказано в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Меня это сильно возмутило. Как же так получается? Что же нужно для возбуждения дела? Чтобы он мне в следующий раз голову проломил или убил? На следующий день мне, конечно, пришло еще одно письмо из полиции, в нем говорилось, что решение по моему делу не окончательное. Однако мне почему-то не верится, что полиция привлечет его к уголовной ответственности. Вот и участковый почему-то больше не появляется. На днях я позвонила на горячую линию в МВД по РМ и рассказала о своей проблеме. Мне пообещали решить мой вопрос. Посмотрим, какой будет результат. Могу сказать одно, я пойду до конца и буду добиваться возбуждения уголовного дела. Для меня это дело принципа.

Сергей НОВИЦКИЙ

«Вечерний Саранск»