Ветераны выступают в защиту рационализаторства

13.06.2013 09:40

Сейчас много говорят и пишут о развитии нанотехнологий, создании региональных Технопарков, способных поднять уровень экономики на новую ступень, повысить коэффициент производительности труда, занятость населения высококвалифицированным трудом. С этим вряд ли можно спорить. Технопарки нужны. Однако мне хотелось бы поделиться размышлениями о том, что зачастую остается невидимым для постороннего глаза, но является жизненно важным для развития любого производства – развитие рационализаторства и изобретательства на предприятиях, заводах. 

Раньше на заводах весьма неплохо поддерживали изобретателей, которые были способны  придумать технологические продукты, новые орудия производства, позволявшие значительно повысить КПД производства. Знаю это по личному опыту, так как сам с 1963 по 2000 год работал старшим инженером главного технолога завода «Электровыпрямитель». У меня имеется свое изобретение: параллельно-отрезной станок для заготовки шпилек. Кроме этого, мною было внесено более 20 рационализаторских предложений, связанных с непосредственным совершенствованием производства на родном предприятии. И таких людей на нашем заводе было множество, все мы изучали специальную литературу, выписывали тематические журналы, производили опыты… 

Целые галереи,  огромные стенды на заводах еще в советское время отводились изобретателям и рационализаторам, их фотографиям и рассказу о внедренных ими технологиях. Рационализаторы были в почете, даже зарплата у них была несколько выше. Чтобы стать рационализатором, не надо было быть академиком, ученым с тремя образованиями. Даже рабочие в ту пору делали рационализаторские предложения.  В середине 90-х годов прошлого столетия разговоры об изобретательстве стали постепенно больше напоминать движение старинного паровоза,  все силы которого ушли даже не в пар, а в гудок!.. Я уверен, что руководителям не только заводов,  сельхозперерабатывающих, других предприятий в нашей республике, независимо от форм собственности, необходимо повернуться лицом к решению этой проблемы.  Безусловно, от этого только выиграет само предприятие, станет работать с гораздо меньшими затратами на единицу выпускаемой продукции.

Виктор Михайлович Горбачев, ветеран труда.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»