Три детских сада открылись в Саранске

13.06.2013 09:59

Накануне Дня города в Саранске произошло знаменательное событие: в нашем городе открылись три детских сада - два в центральной части столицы Мордовии, один на Юго-Западе, каждый - на 110 мест. Все три дошкольных учреждения были открыты после комплексного капитального ремонта - будучи когда-то садиками, в 90-е годы они были перепрофилированы под другие цели.

Глава Мордовии Владимир Волков и Глава Администрации г.о. Саранск Петр Тултаев первыми торжественно открыли садик № 47 на ул. Маринина, 34. Дошкольного учреждения в этом микрорайоне до сих пор вообще не было, и проблема с посещением малышами детсадов здесь стояла очень остро. Владимир Волков, осмотрев детский сад, остался доволен увиденным: качественный ремонт, просторные игровые, уютные спальни, современный пищеблок.
«Дорогие дети! Уважаемые родители! Открытие детского сада - это всегда большое событие для всего Саранска, - сказал Владимир Волков. - А сегодня это тройной праздник, потому что сегодня в городе мы открываем три дошкольных учреждения. Все, что я сейчас увидел, меня очень впечатлило - здесь есть все условия, чтобы дети разносторонне развивались. Это прекрасный дом для наших детей, пусть им здесь живется счастливо.
Однако проблема с нехваткой мест в детских садах в Саранске и республике на сегодня остается актуальной. Жилищное строительство в Мордовии ведется активно, рождаемость растет, а дошкольные учреждения не строятся. В нашей республике растет количество детей, рожденных вторыми и третьими в семье. Это знаковый момент, который говорит о развитии региона.
Поэтому у нас сегодня есть большая программа по строительству детских садов. В текущем году намечено направить на эти цели около 700 млн. рублей. Если наши строители справятся с такими объемами, то уже в сентябре этого года республика может получить  на строительство детских дошкольных учреждений еще 312 млн. рублей. Это будет почти миллиард рублей - огромные вложения, которые будут направлены на строительство садиков. В перспективе мы планируем построить детские сады в каждом районном центре, но еще важней другая задача: строительство детских садов в крупных селах, где сегодня кипит жизнь, развивается современное производство, люди женятся, строятся, рожают детей и работают на благо нашей республики. Очень важно, чтобы и на селе были достойные условия жизни. Эти задачи мы обязательно реализуем и средств на эти цели жалеть не будем».
На открытии 47-го детского сада присутствовали гости из Болгарии. Директор одного из ботевградских детских садов Маргарита Николова высоко оценила открывшийся детсад и предложила «побрататься» - дружить детскими садами.
Затем Глава республики Владимир Волков и мэр Саранска Петр Тултаев торжественно открыли детский сад № 59 на пр. 50 лет Октября, 23, и 2-й корпус детского сада № 73 на ул. Терешковой, 3. Во всех дошкольных учреждениях качественный ремонт, современное оборудование, замечательные игрушки. Территории всех открывшихся садиков благоустроены: имеются яркие безопасные веранды для игр и отдыха, современные игровые площадки, высажены цветы и кустарники.
Малыши и их родители услышали теплые слова поздравлений в свой адрес, всем садикам Владимир Волков подарил по современному большому телевизору.

«Вечерний Саранск»