В Саранске пройдут Дни Москвы

13.06.2013 10:11

Москва готовится дать достойный ответ проведенным в прошлом году в столице Дням Республики Мордовия. Год назад Глава Мордовии Владимир Волков и мэр Москвы Сергей Собянин подписали двустороннее соглашение о социально-экономическом и культурном сотрудничестве. С 14 по 16 июня в рамках этого соглашения в Саранске пройдут ответные Дни Москвы.

На три дня запланирована насыщенная культурная и деловая программа - встреча московской делегации с руководством региона с целью обсуждения хода выполнения соглашения о двустороннем сотрудничестве, экскурсии по социально значимым объектам, гала-концерты московских мастеров искусств, проведение мастер-классов, показ спектакля по произведению Л. Толстого «Дьявол» Московского театра под руководством Олега Табакова и многое другое.
14 июня. В 10.30 на Советской площади откроется фотовыставка «Прогулка по Москве». В 11 часов в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина откроется книжная выставка и пройдет круглый стол на тему «Направление модернизации библиотечных технологий». Торжественное открытие Дней Москвы в  Мордовии состоится в Республиканском дворце культуры в 18 часов, в рамках которого пройдет гала-концерт мастеров искусств. В концерте анонсировано участие струнного ансамбля «Opus Posth». Струнный ансамбль работает в жанре, лежащем между оперой, концертом, фольклором и авангардом. Перед мордовскими зрителями также выступит «Мужской камерный хор». На сцену РДК выйдет квартет под управлением народного артиста России Игоря Бутмана. Свои номера представят артисты Русского камерного театра «Балет Москва». Не забывая о классическом наследии, театр активно развивает современный танец. В рамках концертной программы несколько номеров представит народный артист России Владимир Девятов - исполнитель народной песни и романса, обладатель уникального по красоте и силе голоса с широчайшим диапазоном в четыре октавы.
15 июня. В кинотеатре торгового центра «РИО» (ул. Советская, 55а) в 14 часов пройдет премьерный показ комедийного фильма «Здрасте, приехали» (2012 г., режиссер Виталий Шепелев), а также встреча с творческой группой. В 18 часов на набережной реки Саранки состоится концерт дружбы, в котором примут участие артисты Центра культуры и искусства под управлением народного артиста России Владимира Девятова (г. Москва), а также коллективы г. Саранска.
16 июня. В воскресенье гости из столицы подготовили для жителей Мордовии еще один большой подарок: на сцене Государственного русского драматического театра РМ выступит Московский театр под руководством Олега Табакова. В программе спектакль по произведению Л. Толстого «Дьявол». Начало спектакля в 18 часов (ул. Советская, 60).
Вход на все мероприятия Дней Москвы в Мордовии свободный.

«Вечерний Саранск»