«Патруль чистоты» наводит порядок на улицах Саранска

13.06.2013 10:10

Насколько легко наводить чистоту в нашем городе? Задумывались ли вы хоть раз над этим вопросом? А ведь это титанический труд тысяч людей: уборщиц, дворников, водителей спецтехники, озеленителей и многих других, которые делают непростую работу изо дня в день, и все для того, чтобы мы с вами чувствовали себя в Саранске комфортно и уютно.

Однако не все жители нашего прекрасного города с пониманием, уважением и чувством ответственности относятся к их работе. Возможно, некоторые считают, что так и должно быть, ведь, делая эту работу, люди получают заработную плату. Поэтому необязательно прикладывать усилия, чтобы эту чистоту сохранять. Некоторые горожане без зазрения совести мусорят:  бросают обертки, окурки, пустую тару, игнорируя установленные урны и не задумываясь над тем, что кому-то за ними придется убирать.
В связи с подобными обстоятельствами Глава Администрации Саранска Петр Тултаев принял решение организовать в городе так называемый «патруль чистоты». Мэр пояснил свое решение:
«Не должно быть так, чтобы одни люди выходили на субботники, регулярно убирались и приводили город в порядок, а другие не ударив и палец о палец продолжали безнаказанно мусорить!».
С этим мнением согласны и сотрудники коммунальных служб, например, дворники, на долю которых выпадает основная масса работы по уборке дворов, скверов и улиц, а также рядовые жители, которые хоть раз принимали участие в субботниках.
Вечернее патрулирование представители Административно-технической инспекции Администрации Саранска и районных администраций проводят совместно с сотрудниками полиции. В ходе этих инспекторских обходов в скверах и дворах города выискиваются нарушители чистоты и порядка. Сотрудники правоохранительных органов составляют протоколы об административном правонарушении, в соответствии с которыми взимается штраф от 2,5 до 5 тысяч рублей. Согласитесь, это значительный удар по личному бюджету. Но, чтобы обратить внимание несознательных граждан на то, что наш город должен быть чистым, этот способ вполне уместный.  
«Патруль чистоты» работает в столице Мордовии уже в течение месяца. За это время борцы за порядок побывали на Юго-Западе, ТЭЦ-2, в Николаевке, Озерном, на Химмаше, Светотехстрое и в центральной части Саранска. Результаты их работы, пусть и небольшие, вполне показательные, уже есть. За месяц составлено порядка 150 протоколов! То есть как минимум 150 человек в следующий раз дважды подумают, прежде чем обронить на газон или асфальт бумажку или, «культурно» посидев на лавочке, тут же оставить бутылки и пакетики. Уж очень велика цена этого вопроса.
«Очень обидно иногда бывает за уровень нашего культурного воспитания. Порой видишь практически абсурдную ситуацию: маленький ребенок ответственно несет в урну небольшой клочок бумаги, а взрослые дяди, выпивая возле подъезда напитки, оставляют тару там, где минуту назад сами же отдыхали. Печально, но это доказывает, что в некоторых случаях уровень развития ребенка превышает уровень интеллекта взрослого мужчины, - рассказывает начальник Административно-технической инспекции Администрации городского округа Саранск Алексей Вахтеров. - В основном под наше «влияние» попадают молодые люди. Безобразие на городских территориях в большинстве своем творят они. Во время патрулирования мы не раз обращали внимание на такую картину: молодежь мусорит, а люди более преклонного возраста ответственно собирают бытовые отходы и уносят до ближайшей мусорницы.
А вообще могу сказать, что к вопросам чистоты в городе многие относятся с пониманием, особенно те, от кого она зависит. Большинство из них делают замечания нарушителям, заставляют убирать за собой. И это вполне справедливо, ведь именно благодаря их усилиям каждое утро улицы Саранска становятся аккуратными и красивыми».
Нарушители благоустройства должны помнить, что на улицах Саранска работает «чистый патруль», и, может быть, в следующий раз они попадут в его поле зрения. Так что лучше соблюдать чистоту. И всегда помнить, что Саранск - это наш общий дом, и надо относиться к нему бережно.

«Вечерний Саранск»