Частица мощей святого Николая Чудотворца принесена на мордовскую землю

13.06.2013 10:13

Мощи одного из самых известных и почитаемых в христианском мире святых - Николая Чудотворца - были принесены в дар верующим Мордовии и помещены в Кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова. «В знак глубокого уважения к Русской православной церкви и как символ нашей общей любви к Христу» частицы мощей в Россию передала одна из представительниц религиозного ордена римской католической церкви, советник посла Италии маркиза Иммаколата Соларо дель Борго. Мощи Николая Чудотворца, которые перешли к ней по наследству, она решила разделить со всем миром. По словам итальянки, Россия - это единственная страна, которую она посещает регулярно. Синьора привезла из города Бари три частички мощей великого святого. Одна частица в драгоценном ковчежце остается в саранском соборе, а две другие, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, отправятся в Саратовскую и Пензенскую митрополии.

«Раньше не каждый житель Мордовии имел материальные средства для поездки в Италию, чтобы поклониться святым мощам. Теперь такая возможность есть у всех. В дальнейшем запланированы  паломнические поездки с частицей мощей по районам Мордовии», - сообщили в Саранской и Мордовской епархии.
То, что частица мощей была передана именно в Кафедральный собор Феодора Ушакова, имеет глубокое символическое значение. Святитель Николай является покровителем мореплавателей, к которому часто обращаются моряки, которым угрожают потопление или кораблекрушение. Ещё при жизни своей святитель Николай прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осуждённых и избавитель от напрасной смерти.

Маркиза, которая любит Россию
Синьору с длинным и звучным именем - Иммаколата Соларо дель Борго, представительницу древних княжеских родов, - хорошо знают в России. Еще с тех времен, когда в 1986 году в нашей стране случилась беда - чернобыльская катастрофа. Тогда при активном сотрудничестве с Русской православной церковью ею было организовано лечение пострадавших детей в Италии.
Традиция сохранения реликвий и мощей в частных родовых коллекциях распространена и в России, и допускается Православной церковью. Чаще именно священнослужители являются их обладателями. В случае же с маркизой дель Борго в древние времена была традиция, когда местный епископ на крещение дарил частичку мощей младенцу знатных кровей. Обычно их монтировали в специальный медальон. Это был дар духовной поддержки.
В семье Иммаколаты Соларо дель Борго эти мощи копились таким образом несколько веков. Как только в России изменилось отношение к Церкви, госпожа Иммаколата пожелала внести свой личный вклад в возрождение христианства в нашей стране. В конце 90-х годов синьора Иммаколата привезла первый ковчег с частицей мощей святителя Николая в город Челябинск. «В России многие святыни были утеряны. А у нас в Италии их сохранилось так много! Я решила, что русские верующие очень нуждаются в поклонении святым мощам, которые есть у итальянцев», - объясняет свой порыв маркиза.
В течение десяти лет госпожа Иммаколата передала святыни в разные города России. Среди них несколько частиц древа Животворящего Креста и ризы Божией Матери, мощевики с частицами мощей св. Иоанна Предтечи, двенадцати апостолов и другие.

Частичку мощей Николая Чудотворца вмонтируют в икону
От святых мощей Николая Чудотворца совершалось множество чудес. Его мощи источают благовонное и целебное миро, которое можно употреблять внутрь и смазывать больные участки тела.
После перенесения мощей святого на мордовскую землю случаев чудесного избавления от болезней пока не зафиксировано, но верующие говорят, что уже само близкое присутствие частиц святых мощей придает силу и укрепляет в вере.
«Икона святителя Николая с частицами мощей уже находилась в храме Святого праведного воина Феодора Ушакова и выставлялась в день открытия, - рассказал «ВС» протоиерей Виктор Хохлов. - Но эта икона находилась в частной коллекции, и пробыла в храме недолго. Теперь же в храме мощи Николая Чудотворца будет храниться постоянно. Уже в день принесения, 3 июня, мощи были помещены в специальный ковчег, который обрёл своё место в храме. С первого дня, для того чтобы приложиться к мощам, обратиться с просьбой, оставить пожертвования, в храм начало стекаться большое количество паломников. Все средства от верующих будут направлены на написание иконы Святителя Николая, в образ которой мы потом планируем вмонтировать частичку мощей».  

«Вечерний Саранск»