ЕГЭ. Стобалльных результатов в Мордовии нет

11.06.2013 11:19

Пока одни экзамены еще остаются несданными, по другим уже становятся известны результаты. Государственная экзаменационная комиссия РМ утвердила результаты ЕГЭ по русскому языку, биологии, информатике, истории.

Пока в Мордовии нет ни одного стобалльного результата. По русскому языку, который сдавали 4370 человек, самый высокий балл – 95. 10% выпускников получили результат – от 80 баллов и выше. Средний балл в этом году – 64,8. Однако 122 школьника (или 2,8% сдававших экзамен) не преодолели минимальный порог по этому предмету, установленный Рособрнадзором.

ЕГЭ по биологии сдавали 970 выпускников. У 110 из них (8,4%) – более 80 баллов. 3 работы оценены в 98 баллов. Средний балл – 64,9. В 54 работах по биологии отмечено полное совпадение ответов в части С с официальными критериями ответов. Именно эта часть проверяется не на компьютерах, а живыми людьми, экспертами предметной комиссии. Согласно существующей инструкции, за стопроцентное совпадение с критериями баллы не выставляются. Однако вся работа не аннулируется. Появление таких работ эксперты однозначно связывают с выкладыванием решенных заданий в Интернет еще накануне экзамена. А вот минимальный порог по этому предмету не преодолели 47 человек. 

По истории более 80 баллов получили 113 человек (8,4%). Самый высокий результат – 93 балла – у 4 школьников. Недотянули до минимального порога в 32 балла 63 выпускника (4,7%).

ЕГЭ по информатике сдавал всего 91 ученик. Такая непопулярность предмета среди выпускников связана с тем, что он практически нигде не обозначен в качестве вступительного экзамена. Тем не менее есть и высокие результаты. 27 человек получили от 80 до 97 баллов.

С сегодняшнего дня начинает работу конфликтная комиссия. Выпускники, не согласные с полученными баллами, вправе подать заявление на пересмотр баллов  части С. Однако, по опыту предыдущих лет, в результате рассмотрения апелляций баллы не только повышались, но и понижались. Чтобы отстоять свою позицию, выпускник должен убедительно, аргументировано доказывать правильность своих решений.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»