Сотрудники наркоконтроля Мордовии приняли участие в международном антинаркотическом форуме

10.06.2013 15:51

Наркополицейские Мордовии приняли участие XXX Международной конференции правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (International Drug Enforcement Conference – IDEC) - крупнейшем антинаркотическом форуме, который прошел с 5 по 7 июня в Москве. Организаторами конференции выступили ФСКН России и Управление по борьбе с наркотиками США, сообщили РИА "Инфо-РМ" в пресс-службе УФСКН России по РМ. 

С момента своего появления (1983 г.) IDEC переросла из региональной конференции в международный форум, который имеет большое политическое значение в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В нем приняли участие руководители органов внутренних дел и полиции более чем из 130 стран и 10 крупнейших международных организаций, таких как ООН, ШОС, ОБСЕ, ОДКБ, БРИКС и др.

Россия неслучайно выбрана местом проведения юбилейной конференции. Это свидетельствует о возрастающей роли нашей страны в консолидации международных усилий в антинаркотической сфере. Этот факт отметил Президент РФ Владимир Путин, который обратился с приветственным словом к делегатам форума.

"Сегодня каждое государство должно осознавать ответственность за бескомпромиссную борьбу с наркоагрессией, за обеспечение эффективной реализации международных проектов по контролю за оборотом наркотиков. Уверен, что итоги конференции помогут повысить эффективность борьбы правоохранительных органов с наркоугрозой, послужат развитию международного антинаркотического сотрудничества", − подчеркнул Президент России.

Делегаты обсудили вопросы, касающиеся региональных и общемировых тенденций незаконного оборота наркотиков, сотрудничества национальных полиций, координации действий при проведении совместных операций.

Активное участие в работе конференции приняли сотрудники Управления ФСКН России по Республике Мордовия и коллектив Института национальной культуры МГУ им.Н.П. Огарёва во главе с директором Татьяной Сидоркиной. Площадка региона-13 была выбрана из сотен творческих работ, представленных на суд организаторов. Выставка народных промыслов и ремесел многонациональной Мордовии, проходившая при проведении культурных мероприятий форума в Музее-заповеднике "Царицыно", вызвала большой интерес у иностранных делегатов. Сотрудники наркоконтроля республики поделились с участниками конференции положительным опытом поддержания низкого уровня наркотизации в регионе и использования творческого потенциала молодёжи в сфере профилактики наркомании.

 
 
 
 
 
 
 

РИА «Инфо-РМ»