В Москве состоялся фестиваль «Шумбрат, Россия! Шумбрат, Мордовия!»

10.06.2013 16:07

9 июня в Москве во второй раз состоялся фестиваль мордовской культуры «Шумбрат, Россия! Шумбрат, Мордовия!», организаторами которого стали Мордовское землячество в Москве, Департамент культуры города Москвы, и постоянное представительство РМ при Президенте РФ.

В этом году москвичи смогли познакомиться с Ичалковским районом республики: и не только послушать певучие эрзянские и мокшанские песни, но и попробовать знаменитые ичалковские сыры и сливочное масло.

Также для всех гостей работали выставки народно-прикладного творчества мордовских умельцев, дегустация блюд национальной кухни.

Участие в фестивале приняли гости из Мордовии, Ульяновской, Самарской, Саратовской, Оренбургской областей.

Московский парк культуры и отдыха «Кузьминки»  буквально преобразился от ярких мордовских костюмов артистов и народных песен. В парке, в середине концертной программы пошел дождь, но никто из зрителей не ушел домой. А когда заиграли гармонисты Семен Самородов и Николай Вельмискин, люди плясали под дождем!

В этот же день в селе Ерзовка Кинель-Черкасского муниципального района Самарской области состоялось открытие XV областного мордовского праздника «Масторавань тундо». Мероприятие приурочено к 250-летию села. В фестивале участвовали эрзянские и мокшанские фольклорные коллективы и эстрадные исполнители из Самары, Тольятти, Сызрани, Отрадного, Похвистневского, Исаклинского, Челно-Вершинского, Клявлинского, Нефтегорского, Шенталинского, Кошкинского муниципальных районов, а также Ульяновской, Оренбургской областей и Республики Татарстан.

В программе фестиваля были предусмотрены выставки предметов традиционного национального быта и декоративно-прикладного творчества, дегустация блюд национальной кухни, показ эрзянских обрядов, фотовыставки. На спортивной площадке «Тюштянь налксемат» все желающие смогли поучаствовать в мордовских народных состязаниях. 

Екатерина СПИРИДОНОВА. 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»