Для абитуриентов начинают составлять топ-списки общежитий

10.06.2013 15:25

На что ориентироваться и какие факторы учитывать абитуриенту при выборе общежития?Проведенные опросы среди «опытных» студентов и их родителей показали, что чаще всего определяющими факторами при выборе места жительства становятся:

Расстояние до места учебы: как ни странно, это обстоятельство решающее, ведь многие студенты готовы жить в обшарпанных корпусах и в тесноте, только бы не тратить лишнее время на дорогу до места учебы. Санитарные условия. Или антисанитарные. Питомцы в виде тараканов, муравьев и мышей не самые симпатичные обитатели планеты, к тому же их появление свидетельствует о несоблюдении санитарных норма в общаге. Близкий к предыдущему фактору – вопрос чистоты на кухне, в ванной и туалете. Согласитесь, евроремонт квартиры для студента – это мечта, некоторым редким студентам важен стиль отделки, очень ограниченное число студентов "тестируют" на безопасность отделочные материалы в комнате. Однако для большинства важна лишь элементарная чистота на кухне или в ванной. Плюс ко всему, если санузлов и кухонных уголков на этаже много, не приходится входить в них с отвращением, а также не приходится подолгу ждать, пока заветная комнатка или конфорка на плите освободятся. Количество свободных мест и плотность населения в общаге: бывает так, что выбор невелик, либо селиться в общежитии, либо идти на квартиру, поэтому важно уже то, что абитуриенту достается хоть какое-то место в общежитии. Наличие охраны и дисциплинированные соседи: безопасность прежде всего, но и покой в ночные часы тоже важен, мало кому понравится наводить порядок и бороться с пьяными соседями самому. На последнем месте в рейтинге комфортности – наличие тренажерного зала и возможность провести интернет в комнаты. Первым обычно некогда заниматься, второе для студента более важно, но с современными технологиями для интернета уже не требуется ни сверлить казенные стены, ни тянуть кабель, так что этот вопрос решается легче всего. 

В экзаменационной круговерти новоиспеченные студенты обычно оставляют осмотр общаги на последний момент, но ведь общежитие станет для иногородних студентом вторым домом, по крайней мере, на следующие пять лет. Ну а вузам, которые предоставляют абитуриентам не слишком широкий выбор предполагаемого жилья, остается только содержать в образцовом порядке тот жилищный фонд, который имеется, предоставляя студентам больше возможностей и комфорта.

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»