В Чувашии проходят дни Республики Башкортостан

10.06.2013 15:23

Старт масштабным культурным мероприятиям был дан еще 30 мая, с открытия национальных башкирских выставок, проведения творческих встреч с башкирскими писателями и деятелями искусств.  

1 июня в Чувашском государственном художественном музее открылась красочная выставка «Материальная культура башкирского народа», которая будет принимать посетителей до конца июня. Здесь все желающие смогут познакомиться с уникальными экспонатами – национальными костюмами, изделиями декоративно-прикладного искусства, а особая гордость организаторов выставки – настоящая башкирская юрта.С 6 по 7 июня Чувашский государственный театр оперы и балета принял гастролеров из Башкирии, выступивших в знаменитых балетных спектаклях «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Корсар».

Собственно, к такому же потоку интересной информации стоит подготовиться и жителям Мордовии. Ведь уже в следующем году в Мордовии тоже пройдут Дни Республики Башкортостан. Предстоящее мероприятие было обсуждено при встрече представителей Министерства культуры Башкортостана с коллегами во время ознакомительного визита в Саранск. Основной же целью делегации из Башкортостана было знакомство с объектами архитектуры и методами реконструкции данных объектов. Как ранее упоминалось в прессе, вопросы дизайна театра Оперы и балета в Саранске интересовали делегатов больше всего. Оказалось, что в Башкортостане есть старые здания театров, практически идентичные тем культурным объектам, которые были успешно отстроены в Саранске и получили новую жизнь и современное оформление.

Интересные объекты культуры, башкирский язык, национальная одежда, традиции и устои, фольклор и обычаи этносов – все, представляющее реальный интерес, привезли на дни культуры Республики Башкортостан. Такие мероприятия становятся мощным импульсом для развития творческого взаимодействия между соседними регионами.

Об этом и многом другом расскажет «Уфимский Журнал» - крупнейшее в Башкирии Интернет - СМИ, востребованное деловой, политической и интеллектуальной элитой региона.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»