Социальные работники Мордовии отметили профессиональный праздник

10.06.2013 15:20

Торжественное собрание, посвященное Дню социального работника, состоялось в минувшую пятницу в Театре оперы и балета. В зале собрались лучшие представители, а также ветераны отрасли. С профессиональным праздником социальных работников Мордовии поздравил Председатель Правительства РМ Владимир Сушков, заместитель Председателя Госсобрания РМ Рафаил Аширов и министр социальной защиты населения РМ Игорь Князьков.

- Уважаемые участники торжественного собрания! По поручению Главы республики Владимира Дмитриевича Волкова горячо и сердечно приветствую и поздравляю вас, а в вашем лице весь коллектив отрасли с Днем социального работника! – обратился к присутствующим В.Ф. Сушков. - Все вы выполняете социальную миссию и делаете очень нужное, благородное дело. Вы, как никто другой, умеете чувствовать чужую боль, умеете сопереживать. Своим ежедневным трудом вы улучшаете социальное самочувствие граждан. Благополучия вам и вашим близким, здоровья, удачи.

Как отметил В.Ф. Сушков, в республике проведение эффективной социальной политики всегда находилось в приоритете. В настоящее время действует целый комплекс мер социальной поддержки населения. Важнейшими мерами являются поддержка матерей с детьми, многодетных семей, людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. По сложившейся традиции многодетные семьи, в которых воспитываются четверо и более детей-школьников, получают материальную помощь к новому учебному году, почти 100 тысячам детям ежегодно вручаются сладкие новогодние подарки от Главы РМ. В республике предусмотрен региональный материнский капитал. При  рождении 3-го ребенка выплачивается 100 тыс. рублей, 4-го – 120 тыс. рублей, 5-го и последующих детей – 150 тыс. рублей.

За последние годы 400 многодетных женщин стали обладательницами Почетных дипломов. Вручение Дипломов сопровождается солидной материальной поддержкой. Недавно в Мордовии учреждена новая республиканская награда – Почетный диплом «За заслуги в воспитании детей». Этот диплом вручается мамам и папам, воспитавшим 4-х и более детей. Сегодня эта награда стала символом успешного родительства.

Кроме того, в этом году для многодетных семей появилась новая льгота. При рождении третьего и последующих детей, появившихся на свет после 31 декабря 2012 года, и до достижении ребенком 3-летнего возраста, семье будет предоставляться ежемесячная денежная выплата в размере величины прожиточного минимума. Сейчас эта сумма составляет более 6 тысяч рублей. По прогнозам специалистов, в этом году третьих и последующих детей на свет появится около тысячи.

- В республике улучшается демографическая ситуация, - подчеркнул В.Ф.Сушков. – В прошлом году рождаемость выросла по сравнению с предыдущим периодом на 4%.

На особом контроле властей – забота о пожилых людях. В республике проведена огромная работа по обеспечению ветеранов жильем. В настоящее время жилищные условия улучшили более 6 тысяч ветеранов и вдов.

Председатель Правительства РМ В.Ф. Сушков остановился на проблемах отрасли. В частности, это касается повышения зарплаты для людей, работающих в системе соцзащиты населения. «В республике запланировано поэтапное повышение зарплаты, - отметил В.Ф. Сушков. - К 2018 году зарплата будет равняться средней по региону. В этом году заработная плата на 30 % будет повышена для сотрудников соцзащиты, осуществляющих уход за ветеранами и инвалидами».

В завершении праздничного мероприятия большая группа социальных работников была отмечена высокими наградами.

Наталья КРЫЛОВА.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»