В районах Мордовии построят новые котельные

07.06.2013 16:30

Большинство проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве районов связано, прежде всего, с устаревшей инженерной инфраструктурой. 

Так, например, отслужившие свой срок котельные,  водопроводные и  тепловые сети приводят к многочисленным нареканиям на качество коммунальных услуг со стороны потребителей, а также становятся одним из главных факторов, влияющих на суммы в квитанциях. На сегодняшний день в Мордовии более 50% инженерной инфраструктуры в ЖКХ  изношено, в среднем по стране эта цифра близка к 60%. В связи с этим  модернизация коммунальной инфраструктуры является задачей №1. 

По словам министра ЖКХ и гражданской защиты населения РМ, в современных условиях существует проблема по привлечению бизнеса в систему, но в Мордовии все же накоплен положительный опыт государственно-частного партнерства. Общая сумма инвестиций в модернизацию ЖКХ за 3 года составила почти полмиллиарда рублей, больше половины от этой суммы составляют средства частных инвесторов. 

Например, в рамках реализации республиканской целевой программы «Модернизация и реформирование жилищно-коммунального хозяйства на 2011-2015 годы» с использованием принципов государственно-частного партнерства только в 2012 году введены в эксплуатацию 6 новых котельных в Кадошкинском, Ковылкинском, Атюрьевском, Лямбирском и Чамзинском районах. В этом году, в том числе за счет средств частных инвесторов, планируется построить и реконструировать котельные в Теньгушевском, Лямбирском, Краснослободском, Чамзинском и Ковылкинском районах. Бизнес, вложивший средства в модернизацию котельных, окупает свои затраты за 5-7 лет.  

Сложнее обстоят дела с привлечением частных инвестиций в реконструкцию и строительство водоочистных сооружений, водопроводных и канализационных сетей. На сегодняшний день в рамках реализации федеральной целевой программы «Чистая вода» завершается строительство очистных сооружений в селе Кемля Ичалковского района, началось возведение водоочистной станции в Ардатовском районе. Более половины средств при реализации данного проекта составляют внебюджетные источники. 

- В ближайшее время планируем предпринять меры для того, чтобы в развитии этого направления бизнес участвовал как можно активнее, - говорит министр. – Одним словом, отрасль пусть и не стремительно, но модернизируется и постепенно начинает соответствовать современным реалиям. 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»