«Главный принцип работы с детьми – это любовь и терпение»

07.06.2013 16:50

Педагогический стаж воспитателя социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга» Анны Семеновны Шилкиной – 30 лет. Последние 18 лет она посвятила работе в «Радуге». «Главный принцип работы с детьми – это любовь и терпение», - считает Анна Семеновна.

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» был образован в 1995 году. Как рассказывает директор центра Фаина Сергеевна Пронькина, в те годы ввиду сложного социально-экономического положения в стране было много семей с детьми, нуждающихся в помощи. Сегодня в центр попадают в основном ребята из неблагополучных семей, где родители пьют и  не обращают  внимания на детей. Бывает, что ребятишки, даже 12-13-летнего возраста, попадая в «Радугу», не знают самого элементарного – алфавита или таблицы умножения. В стенах учреждения они получают медико-психолого-педагогическую реабилитацию и, разумеется, нагоняют, насколько это возможно, своих сверстников по учебной программе. 

Многие ребята, пока определяется их социальный статус, живут в «Радуге» несколько месяцев – иногда до года, учреждение становится для них настоящим домом, а воспитатели – родными людьми. 

В чем же основная функция воспитателя в социально-реабилитационном центре?

- Воспитатель в «Радуге» выполняет те же функции, что и мама в обычной семье, - рассказывает Анна Семеновна Шилкина. –  Следим за опрятным внешним видом ребят, учим соблюдать порядок – заправлять свои постели, правильно сервировать стол, помогаем учить уроки, встречаем из школы.

Конечно, не любя детей и не отдавая им ежедневно, ежечасно частичку своей души, работать в социально-реабилитационном центре просто невозможно. Слишком сложная это по душевным затратам работа. Но для Анны Семеновны работа с детьми не в тягость. Она уже воспитала достойными людьми  своих двоих сыновей, сейчас помогает растить внуков. А их у нее целых 10! Вот такая многодетная бабушка. Кстати, о семье старшего сына Эдуарда, его супруге Ольге и их семерых детях наша газета писала не раз. 

- Конечно, главное для ребенка – это семья, только в семье он вырастает полноценной личностью, - отмечает воспитатель А.С. Шилкина. – Поэтому одна из главных задач, стоящих перед педагогами нашего центра, – это сохранение родной семьи. Мы много работаем над этим – помогаем мамам и папам закодироваться от алкогольной зависимости, решаем вопрос с их трудоустройством. К счастью, многие родители кардинально  меняют прежний образ жизни и делают все, чтобы вернуть сына или дочь в семью. 

За минувшие 18 лет через руки       воспитателей    социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга» прошли около 4 тысяч детей и подростков. Многие из них, повзрослев, заняли достойное место в жизни, получили высшее образование и уже воспитывают своих собственных детей. И для педагогов «Радуги» – это самая главная победа и награда!

Наталья КРЫЛОВА.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»