Дело Игнатьева «приросло» девятью миллионами

05.06.2013 12:51

Первый заместитель министра строительства и архитектуры Мордовии вошел во власть с липовым дипломом

Продолжается расследование резонансного уголовного дела в отношении 37-летнего первого заместителя министра строительства и архитектуры Мордовии Алексея Игнатьева. Полицейские выяснили, что чиновник трудился в республиканском правительстве по поддельному диплому. Кроме того, в деле всплыли дополнительные эпизоды многомиллионных махинаций.

31 мая в отношении первого заместителя министра было возбуждено еще одно уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение». По нему фигурирует сумма хищений на 9 миллионов рублей. С учетом первого уголовного дела, также возбужденного по статье «Мошенничество», общая сумма похищенного (по мнению следствия - с участием Игнатьева) достигла уже 22 миллионов рублей.
Как выяснили саранские полицейские в ходе расследования, диплом о высшем образовании, который Алексей Игнатьев представил при трудоустройстве в Правительство Мордовии, является поддельным. В биографической справке Игнатьева значилось, что в 2003 году он окончил Московский государственный строительный университет. Следователи выяснили, что первый заместитель министра по строительству никогда в этом вузе не учился.
Вообще, у многих вызывало удивление, как начинавший работать электромонтером и кладовщиком-грузчиком Алексей Игнатьев сумел сделать такую стремительную и головокружительную карьеру. Получив диплом, он сразу же активно продвигается по карьерной лестнице - инженер, ведущий инженер, главный инженер управления, начальник управления, директор предприятия, а затем и венец усилий - должность в правительстве. Сейчас по материалам, собранным сотрудниками экономической безопасности и противодействия коррупции и следственного управления МВД по РМ, в отношении Игнатьева возбуждено уголовное дело, по которому чиновнику придется отвечать за использование поддельного документа.
Напомним, что по первому уголовному делу Игнатьев обвиняется в хищении 13 миллионов рублей казенных денег. Махинация была выявлена после проведения мероприятий по защите бюджетных ассигнований, выделенных на строительство социально значимых объектов. Борцы с экономическими преступлениями и коррупцией установили, что ранее Игнатьев возглавлял строительную организацию ООО «СтройКомПлюс». Именно эта фирма возводила 16-этажные дома на Химмаше по улице Косарева. На строительство были выделены бюджетные деньги в рамках реализации республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Республике Мордовия на 2008-2012 годы». По плану строительство должно было быть закончено в конце 2011 года, однако дома не сданы до сих пор. Между тем деньги уже освоены, а жители из ветхих и аварийных строений так и не могут переехать в новое жилье. По версии следствия, подозреваемый представил документы на фактически непроизведенные строительные работы и просто похитил бюджетные миллионы.
В настоящий момент в Арбитражном суде РМ рассматриваются иски, предъявленные представителями субподрядных организаций ООО «СтройКомПлюс» в связи с невыполнением договорных обязательств по оплате выполненных строительных работ. 

«Вечерний Саранск»