Дело о гибели ребенка в школьном бассейне передано в суд

05.06.2013 12:53

В ноябре прошлого года в бассейне саранской гимназии № 23 во время занятий по плаванию утонул 7-летний Роман Комаров. 40-летнего тренера по каратэ Виктора Ферцева, отвечавшего за детей во время занятий по плаванию, будут судить по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей».

17 ноября прошлого года тренер по каратэ из ДЮСШ олимпийского резерва Виктор Ферцев проводил в спортивном зале гимназии № 23 занятия с детьми в возрасте от 7 до 12 лет. Среди тренировавшихся был и первоклашка Рома Комаров. После этого дети под руководством Виктора Ферцева пошли в бассейн. Рома Комаров купался в спасательном жилете. Отпущенное на водные процедуры время быстро истекло, и преподаватель вывел детей из бассейна, направил их в раздевалку и поспешил удалиться.
Роман Комаров решил воспользоваться отсутствием тренера и самостоятельно спустился в бассейн, чтобы еще немного поплавать. Но на этот раз он полез в воду без спасательного жилета. Спустя некоторое время ребенка, лежащего на воде вниз лицом, заметили дети из другой группы. Мальчика вытащили из воды и попытались привести в чувство реанимационными мероприятиями, но все было напрасно. Вскоре в школу прибыли две бригады «скорой помощи», однако и им было уже не под силу спасти ребенка. Медики зафиксировали смерть школьника от утопления. Рома Комаров был единственным ребенком в семье. Родители ждали его рождения почти 9 лет.
«Не знаю, как так получилось, но ученик 1 «Б» класса Роман Комаров на секунду вышел из-под контроля, - сразу после ЧП рассказал журналисту «ВС» директор гимназии № 23 Михаил Горлышкин. - Когда тренер сам отправился в душевую, Роман еще раз залез в воду уже без жилета. Полагаю, что парень даже сам забыл, что на нем уже нет жилета. Не знаю, сколько прошло времени в минутах между тем, когда ребенок зашел в бассейн, и тем, когда его обнаружили, но думаю, что не очень много. Все-таки для первоклассника, не умеющего толком плавать, там было глубоко, где-то 130 см, к тому же в бассейне есть перепад с углублением.
Виктор Ферцев занимается с детьми уже 10 лет и никогда не имел никаких нареканий. Да и тренер он профессиональный, его ученики постоянно какие-нибудь награды привозят. Виктор Александрович является руководителем Федерации каратэ-номичи в Мордовии. О нем у меня только положительные отзывы».
На минувшей неделе прокурор Ленинского района Саранска Иван Галишников утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении тренера-преподавателя Республиканской детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Виктора Ферцева и направил дело в суд для рассмотрения по существу.

«Вечерний Саранск»