Годовалый малыш выпал с 5 этажа и остался жив

05.06.2013 11:44

ЧП произошло вечером 29 мая на Светотехстрое в доме № 3 по улице Есенина. Годовалый малыш, на короткое время оставшись без присмотра, залез на подоконник и рухнул вниз в открытое окно 5 этажа! Жизнь ему спасла свежевскопанная клумба рядом с панельной пятиэтажкой.

По словам матери ребенка, сын играл в спальне, когда она находилась в зале двухкомнатной квартиры. «Где-то в начале девятого вечера я услышала шум, который доносился с улицы из открытого окна, - рассказала мать годовалого мальчика. - Забежала в комнату, но сына там уже не было. Выглянула в окно и увидела, что внизу толпятся люди и просят вызвать «скорую помощь». Я испытала настоящий шок, когда поняла, что сын выпал из окна. Как ребенок смог залезть на подоконник? Рядом с окном стояло кресло, спинка которого упиралась в подоконник. Скорее всего, сын именно по ней и забрался на подоконник».
Выпавшего малыша заметили соседи, они вызвали  «скорую» и полицию. По словам медиков, это настоящее чудо, что он остался жив. Родился в рубашке, иначе и не скажешь. Сейчас ребенок находится в детской республиканской больнице. Врачи поставили ему диагноз: «Сотрясение головного мозга, ушибы и ссадины головы и конечностей». Состояние малыша стабильное, его жизни ничто не угрожает.
- Днем с соседями мы сидели на лавочке у второго подъезда, разговаривали, - вспоминает пенсионерка Александра Афанасьевна. - Нас было шесть человек. Внезапно раздался звук глухого удара, а потом последовал детский плач. Я  от неожиданности даже испугалась, было непонятно, где так душераздирающе кричит ребенок. Оказалось, малыш плакал в паре метров от меня в палисаднике. Я сидела к нему спиной и не видела самого падения.
Свидетелем того, как ребенок выпал из окна, стал наш сосед, он как раз сидел лицом к палисаднику. Позже он рассказал, что малыш упал лицом вниз, выставив вперед руки. Сосед первым бросился на помощь к ребенку, взял мальчишку на руки. Тут все переполошились, вызвали «скорую помощь». Почти сразу же из первого подъезда выбежала мать ребенка. Подъехала «скорая», и она вместе с сыном отправилась в больницу.
Мальчишка упал вот сюда, - показывает пенсионерка. - Ему, конечно, сильно повезло, что остался жив. Упади он немного правее или левее, быть непоправимой беде. Ребенок упал точно между двумя спиленными пеньками - на свежевскопанную клумбу, она, видимо, смягчила удар и сохранила ему жизнь.
Мать говорит, что отлучилась ненадолго из комнаты, где играл ребенок. Ума не приложу - ребенку всего 1 год, самый опасный возраст, ему кругом все интересно, как можно было его одного без присмотра оставить.
Сотрудники полиции сейчас изучают все обстоятельства несчастного случая. По месту жительства семья характеризуется положительно.

«Вечерний Саранск»