Водитель маршрутки возил горожан по Саранску под кайфом

05.06.2013 11:44

На минувшей неделе на улице Веселовского в Саранске наркополицейские Мордовии задержали 31-летнего водителя маршрутного такси, курсирующего по маршруту № 16. У людей в погонах были основания полагать, что тот находится под воздействием наркотиков.

Водителя отправили на медицинское освидетельствование в Республиканский наркологический диспансер. Медики подтвердили подозрения наркополицейских - «газелист» оказался под кайфом. За несколько часов до встречи с сотрудниками УФСКН по РМ тот успел вколоть себе дозу дезоморфина. Наверное, здесь нет необходимости подробно пояснять, как сильно рисковали жизнью не только многочисленные пассажиры его маршрутки, но и пешеходы, а также другие автомобилисты. Это все очевидно.

В беседе с наркополицейскими «газелист» ответил на несколько вопросов.
- Для чего вы употребляли наркотики?
- От усталости.
- Как давно вы начали их употреблять?
- Около месяца назад. Раньше употреблял героин, сейчас дезоморфин.
- Все это время вы перевозили пассажиров, будучи под кайфом?
- Я употреблял наркотики, только когда ставил машину на ремонт.
- Как часто вы ее ремонтировали?
- Через 2-3 дня.
- Но когда вас задерживали за рулем, вы находились в состоянии наркотического опьянения?
- Да, было такое, признаю свою вину.
- Проводит ли работодатель медицинское освидетельствование перед тем, как вы садитесь за руль?  
- Медицинское освидетельствование, как и все мои коллеги, я прохожу ежедневно, но никто ко мне никаких претензий к моему состоянию не предъявлял. На учете в Республиканском наркологическом диспансере я не состою.
- Вы ранее судимы?
- Да, отбывал наказание за хранение и распространение наркотиков. Сидел в одной из мордовских колоний 4 года и 3 месяца. Но в том случае я был невиновен, меня подставили. Меня попросили привезти дозу… а там оказались меченые деньги и полиция.
«Случаи халатного отношения владельцев маршрутных такси к подбору коллектива и его медицинскому осмотру, которые часто идут на обман в погоне за прибылью, подвергая опасности жизни сотни людей и нарушая закон, имеют пугающую постоянность, - говорит пресс-секретарь УФСКН по РМ Татьяна Аросланкина. - Медицинский работник, проверяющий водителей, может не подписать путевой лист даже при наличии озноба, температуры, кашля и насморка. Допуск к работе при наличии алкоголя в крови и тем более признаков употребления наркотиков или психотропных средств категорически запрещен. Почему на это закрывали глаза, еще предстоит выяснить».

«Вечерний Саранск»