В Мордовии возбуждены уголовные дела в отношении зам.министра строительства и архитектуры РМ

31.05.2013 16:36

В Мордовии возбуждены уголовные дела в отношении первого заместителя министра строительства и архитектуры РМ. Расследованием занимается Следственное Управление МВД по Республике Мордовия, сообщили РИА "Инфо-РМ" в пресс-службе министерства.

Установлено, что высокопоставленный чиновник, возглавляя ООО "СтройКом Плюс", совершил хищение бюджетных ассигнований, выделенных в рамках реализации республиканской адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Республике Мордовия на 2008-2012 годы". Когда возводился многоэтажный дом, подозреваемый предоставил документы на фактически не произведенные строительные работы. Тем самым ему удалось похитить свыше 13 млн. рублей.

Также в отношении чиновника собраны необходимые доказательства по дополнительному факту хищения бюджетных средств в сумме 9 млн. рублей. По этому факту сегодня возбуждено уголовное дело в соответствии с ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Также в отношении данного гражданина возбуждено уголовное дело по факту использования им при назначении на должность первого заместителя министра строительства и архитектуры РМ поддельного диплома о высшем образовании.

В Арбитражном суде Республики Мордовия рассматриваются иски, предъявленные представителями субподрядных организаций ООО "СтройКом Плюс" в связи с невыполнением договорных обязательств по оплате выполненных строительных работ.

РИА «Инфо-РМ»