В Мордовии у шести выпускников результаты ЕГЭ аннулированы

31.05.2013 10:44

В этом году ЕГЭ в стране начались со скандала. Еще до начала экзамена у тех, кто сдает его по московскому времени, в сети Интернет появилось несколько вариантов тестов по русскому языку с правильными ответами.

Социальная сеть «В Контакте» заблокировала 72 крупных сообщества, в которых появились КИМы с ответами, в заблокированных сообществах состояло около 1,6 миллиона пользователей. Итоги экзамена аннулированы у ряда выпускников школ Белгородской области – тех, чьи тесты оказались в Интернете.

Ряд нарушений во время экзамена по русскому языку был выявлен и в Мордовии. Решением ГЭК РМ у шести  выпускников, допустивших  нарушения, результаты ЕГЭ аннулированы. Четверо из них опубликовали содержание своих КИМов в сети Интернет. В двух случаях (у саранского выпускника, сдававшего ЕГЭ в школе №30, и у выпускницы из Кадошкинского района, писавшей тест в Инсаре) это было обнаружено уже после окончания экзамена. А задания КИМов из  Ромодановского и Рузаевского районов были обнаружены в Интернете прямо во время экзамена, и выпускники были удалены с экзамена. 

Еще два случая в Зубово-Полянском районе связаны с использованием во время экзамена запрещенных технических устройств: у одного выпускника изъят фотоаппарат, на который были сфотографированы задания ЕГЭ, другая выпускница сидела в аудитории в наушниках. Передать куда-то свои задания оба не успели, однако решением уполномоченного представителя ГЭК они были удалены с экзамена за наличие у них неразрешенных устройств. 

Всего на 4379 участников ЕГЭ, которые сдавали русский язык в 36 пунктах Мордовии (12 пунктов было организовано в Саранске, 24 - в районах республики) пришлось 2405 ответственных работников. В школах Мордовии работали 53 уполномоченных представителя ГЭК, в том числе 10 человек – из Самарской области. В этом году возложены особые надежды на общественных наблюдателей. Поставлена задача привлечения их максимального количества: чтобы общественный наблюдатель был в  каждой аудитории.

Вчера школьники сдавали ЕГЭ по истории, информатике и биологии. В понедельник, 3 июня, пройдет экзамен по математике, второй обязательный для всех выпускников. Рособрнадзор уже предупредил, что меры контроля по использованию мобильной связи, отслеживанию информации в социальных сетях будут усилены. Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов пообещал, что экзамен по математике пройдет «по немного другому регламенту, который затруднит появление ответов в Интернете». О конкретных решениях не говорится, «чтобы не дать адаптироваться тем, кто этим занимается».

Татьяна НИКИТИНА.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»