В Зубово-Полянском районе Мордовии хоронят троих детей, погибших в огне

31.05.2013 10:03

Сегодня, накануне Дня защиты детей, в селе Новые Выселки Зубово-Полянского района состоятся похороны троих детей: 17-летней Кати Тумановой, 14-летнего Миши и 5-летней Настеньки Новиковых, которые погибли в пожаре ранним утром 29 мая.

Страшная трагедия произошла в семье Новиковых в пять часов утра, когда мама,  Надежда Петровна, была на ночной смене на ООО «Хлебозавод» в Зубовой Поляне, а отец, Юрий Михайлович, работал в Москве. Вместо добротного дома Новиковых осталось огромное пепелище, огонь уничтожил все: недавно законченный пристрой, надворные постройки со всей живностью, но главное – огонь не пощадил детей, всех троих.

В последний путь

- Такая дружная и счастливая семья была, - рассказывают соседи,-  друг в друге души не чаяли. Юра старшую дочь Надежды - Катю - как родную принял.

В тот вечер Надежда Петровна, как обычно, уехала на работу в Зубову Поляну, дети остались дома одни, маленькая Настенька гостила у родни, но вечером настояла, чтобы ее отвели к Кате. Уговоры не помогли, и Настю вернули домой…

Когда мы приехали в Новые Выселки, то увидели, что жители села с венками, цветами идут к дому, где живет мама Юрия - Нина Михайловна (обычно с внуками сидела именно бабушка, но по роковому стечению обстоятельств она была в больнице в райцентре). 

Перед небольшим домом  - три крышки гробов и много венков, которых становилось все больше и больше. Когда детей только привезли из морга, проститься с ними пришли все ученики сельской школы. Кроме 11-классников… Одноклассники погибшей Кати сдавали  второй ЕГЭ, а после экзамена все пришли к Кате, которая должна была сдавать свой второй выпускной экзамен.

- Она хотела в Москву поступать, - дрожащим голосом рассказывает соседка, - мечтала о военной службе.

Одноклассницы нарядили Катю в последний путь: вместе купили ей свадебное платье, туфельки, фату, золотое колечко…

В доме три гроба занимают всю комнату, рядом сидит безутешная мать. Она уже не может ни плакать, ни разговаривать, только смотрит на тела своих детей. Рядом с Надеждой Петровной постоянно дежурили сначала психологи МЧС, ночью с обезумевшей от горя мамой находилась медсестра…

Рыдания в доме не прекращаются ни на минуту, над детьми читают молитвы.

У окна лежит Катя в свадебном платье с букетом белых лилий, Миша в костюме и Настенька в красивом платьице. Рядом с девочкой - большой плюшевый мишка, с которым она уже не сможет поиграть. Обгоревшие лица детей закрыты, но на окне стоят фотографии, на которых они улыбаются - счастливые и еще живые…

«Могло сгореть все село»

…В пять часов утра, когда Надежда Петровна уже закончила смену и возвращалась домой, раздался звонок соседки: «Надя, ваш дом горит!» Женщина приехала в Новые Выселки. Пожар уже охватил весь дом, соседи пытались прорваться в него, но безрезультатно. Обезумевшую от горя женщину держали, но она рвалась в огонь и без конца звала своих детей…

Во дворе, перед крышками гробов, сжав голову руками, стоит отец.

…Вчера, когда Юрий Михайлович был в Москве, ему позвонили односельчане и сказали: «Приезжай, у вас дома что-то случилось!» На машине с братом и друзьями он сразу же выехал в Новые Выселки. Его телефон не переставая звонил, но на звонки отвечали друзья и брат. Правду о трагедии Юрию Михайловичу рассказали, только  когда подъехал  к родному дому. Его душераздирающий крик потряс всю округу…

- Зачем о нашей беде писать, разве это их вернет? - говорит убитый горем отец. - Напишите лучше, что в селе нет ни одной пожарной машины, а пожарный расчет находится в Зубовой Поляне.

- Вы подумайте: если в это утро был бы хоть малейший ветер, все село бы сгорело! - говорит брат Юрия, Александр.

Действительно, Новые Выселки  - практически одна большая, длинная улица. Все дома стоят буквально в паре-тройке метров друг от друга.

- Почему в других регионах на территории каждого села есть пожарная машина, а у  нас такого нет? – продолжает Александр. – Из райцентра машины около 20 – 25 минут ехали, сколько времени было потеряно. Почему раньше люди всем селом еще до приезда пожарных успевали все потушить?

- Такой беды в Новых Выселках никогда не было. Пять лет у нас пожаров не случалось. Надо в селах, как в старину, дежурства организовывать, чтобы беды не повторилось, раньше же в каждом селе машина была…Вы напишите об этом, может, после нашего случая хоть одну машину на весь наш куст - Новые Выселки, Зарубкино и другие села  выделят, - говорят родственники Новиковых.

Спасать было некого

Подходим к пепелищу дома Новиковых. От дома остались лишь сильно обгоревшие бревна, трубы и больше ничего…

Лишь перед домом валяется Настенькина маленькая желтая леечка.

Пожарные приехали через 20 минут после поступившего звонка, за час проклятый огонь был потушен, но спасать было уже некого…

Как рассказала глава сельской администрации Любовь Ташкаева, первыми спасатели нашли обгоревшее тело Миши. Мальчик спал в зале на диване, свернувшись калачиком, в таком положении его и обнаружили. На обгоревших бревнах зала, где еще пару дней назад стоял диван, лежат живые цветы и плюшевый мишка… для Миши.

Справившись с огнем и разобрав завалы, спасатели нашли Катю и Настю, девочки спали на одной кровати…

Что произошло в то утро, предстоит выяснить следствию. Накануне трагедии к Новиковым приходили подруги Кати, в это время маленькая Настенька уже спала. Сама Катя около двух часов ночи заходила на свою страничку в социальных сетях, где совсем недавно она выкладывала расписание экзаменов и свои фотографии с последнего звонка: юная красавица с безмятежной улыбкой, с огромным букетом белых роз.

Хоронить детей будут всем селом. 

Екатерина НИКОЛАЕВА.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»