Опыт местного самоуправления Мордовии заинтересовал сенаторов

31.05.2013 10:50

В Ардатове прошло выездное заседание Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера на тему «Об опыте организации местного самоуправления на примере сельских поселений Республики Мордовия».

В работе заседания приняли участие члены Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Совета Федерации РФ, ответственные работники Совета Федерации, Генеральной Прокуратуры РФ, Республику Мордовия на заседании представляли Глава РМ В.Д. Волков, Председатель Госсобрания РМ В.В. Чибиркин, руководитель Администрации Главы РМ, представители Госсобрания РМ,  министерств экономики, финансов, социальной защиты населения, образования, здравоохранения, Прокуратуры РМ, муниципальных районов и сельских поселений республики.

Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера С.М. Киричук, открывая заседание, отметил, что цель проводимого в Мордовии мероприятия – на основе имеющегося в республике опыта выработать рекомендации по  совершенствованию федерального законодательства, в том числе рекомендации органам государственной власти и органам местного самоуправления в сфере организации местного самоуправления.

К участникам заседания обратился Глава Мордовии В.Д. Волков.

Глава РМ рассказал о республике и сегодняшнем состоянии ее экономики, особо подчеркнув большую значимость, которую придает руководство Мордовии  вопросам законотворчества и организации местного самоуправления.

В рамках проведения выездного заседания Комитета его участники посетили в Ардатовском районе социально-культурные и производственные объекты: Дворец спорта, районную больницу, где только что завершен по программе модернизации здравоохранения ремонт одного из корпусов, Ардатовский светотехнический завод.

Сегодня члены Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Совета Федерации встретятся с депутатами Государственного Собрания Республики Мордовия, а также ознакомятся с культурными и спортивными объектами Саранска.

Валентин ПИНЯЕВ.

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»