Накануне Дня защиты детей воспитанникам Саранской коррекционной школы подарили новую игровую площадку

31.05.2013 09:40

Прекрасный подарок ко Дню защиты детей ученикам Саранской специальной (коррекционной) школы сделали волонтеры – студенты МГУ им. Н.П. Огарева. Вчера на территории школы была торжественно открыта детская игровая площадка, которую смонтировали и благоустроили сами студенты.

Восторгам  воспитанников школы не было конца. Еще бы! Их старая спортивно-игровая площадка находилась далеко не в лучшем состоянии. Помочь ребятам решили студенты университета. В феврале, на Зимней школе Благотворительного фонда Владимира Потанина в Сочи, команда МГУ им. Н.П. Огарева выиграла грант на реализацию своего социального проекта «Игра со смыслом». Целью проекта стало обустройство новой спортивно-игровой площадки для коррекционной школы – единственной в своем роде не только в Саранске, но и в Мордовии. Сейчас в школе обучаются 200 детей.

Работа закипела по всем фронтам! Для площадки студенты заказали современный спортивно-гимнастический комплекс, закупили строительные материалы, лаки и краски. Была благоустроена сама территория площадки, рядом с нею – разбиты клумбы. Студенты восстановили и декорировали теневые навесы – веранды. Вместо старого крошащегося шифера их покрыли новым профлистом.

Конечно, студенты, выигравшие грант, работали не в одиночку. 4 месяца им упорно помогали около 100 волонтеров: учащиеся одного из саранских колледжей, участники педагогических отрядов, активисты общественных организаций и просто жители Саранска. А ученики школы из обычных пластиковых бутылок сделали яркие цветы и красочные пальмы, которые стали украшением площадки. И спортивный комплекс заиграл новыми красками! Теперь в распоряжении детей – новенькие, красивые и яркие качели, горки, лесенки, шведские стенки и турники.

С открытием площадки воспитанников школы поздравила Уполномоченный по правам ребенка при Главе РМ Наталья Юткина.

- Люди напрасно сетуют на новое поколение. Волонтеры, своими руками создавшие эту чудесную площадку,– прекрасный пример современной, активной, отзывчивой, социально ответственной молодежи Мордовии! - отметила Наталья Евгеньевна.

- Мы очень признательны всем, кто принимал участие в нашем проекте, помогал и трудился в поте лица, кто внес частичку себя в это благое дело, кто не остался равнодушным и не прошел мимо! – поблагодарила всех волонтеров капитан команды потанинских стипендиатов МГУ им. Н.П. Огарева Ксения Кугушева. – Мы сплотились для того, чтобы подарить детям радость. Ведь делать добро – это приятно!

После официальной части церемонии воспитанников школы ждал самый приятный момент. Дети с удовольствием начали играть на новой площадке. Забавные конкурсы и веселые игры для них организовали волонтеры.

Александр ЕФРЕМОВ. Фото автора.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»