Мордовию привели в пример на совещании по сокращению очередей в детские сады

30.05.2013 14:09

Глава Республики Мордовия В.Д. Волков принял участие в совещании, которое в режиме видеоконференции с главами регионов страны провел Председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев. Темой обсуждения стало повышение доступности дошкольного образования. 

Ключевым вопросом совещания, под председательством Д.А. Медведева, стало сокращение очередей в детские сады. В Мордовии принята региональная «дорожная карта» по ликвидации дефицита мест для детей. Только за последние пять лет в республике построено, реконструировано и возвращено в систему дошкольного образования 17 зданий детских садов в Саранске и шести районах республики. В значительной части помещений проведен капитальный ремонт. Благодаря комплексному подходу к решению проблемы в 2012 году дополнительно было создано более 1700 мест.

В ходе видеоконференции было заявлено, что Правительством Российской Федерации принято решение о выделении дополнительного финансирования в размере 50 млрд. рублей на строительство детских дошкольных учреждений. Они будут выделены регионам в виде субсидий уже в текущем году. По словам Д.А. Медведева, цель остается прежней – к 2016 году создать порядка 1,2 млн. новых мест и окончательно решить в стране проблему очередей в детских садах. Кроме того, предусматривается повышение зарплат работников дошкольных учреждений. В ходе совещания  руководитель Роспотребнадзора Г.Г. Онищенко привел Мордовию в пример, как регион, где отмечается позитивная динамика по обеспечению местами в детских садах. 

Руководство республики уделяет этой проблеме ключевое внимание. В настоящее время завершается строительство детского сада на 250 мест в столице Мордовии. Продолжается возведение трех детских садов в районах республики в общей сложности на 330 мест, завершается реконструкция четырех зданий в Саранске (на 440 мест) и Темникове (на 110 мест). Всего же в течение 2013 года за счет строительства, реконструкции и эффективного использования имеющихся площадей планируется ввести 2180 дополнительных мест.

Сразу по окончании видеоконференции Глава Мордовии В.Д. Волков провел оперативное совещание с региональными министрами по вопросам доступности дошкольного образования. По его итогам было принято решение о завершении строительства в Саранске коррекционной школы для слабослышащих детей на 200 мест к 1 сентября 2014 года. В результате будут освобождены здания сразу трех детских садов по 160 мест каждый, что позволит решить проблему очередей в дошкольные учреждения в юго-западной части столицы Мордовии. Глава Мордовии поручил городской администрации приступить к капитальному ремонту помещений уже в мае следующего года. Кроме того, в ходе совещания В.Д. Волков определил приоритетные проекты, на которые будут направлены средства из федерального бюджета. Среди первоочередных задач - строительство двух детских садов в Саранске (в районе реки Тавла и на улице Полежаева), в Ковылкине и Краснослободске, а также капитальный ремонт и реконструкция дошкольных учреждений в Рузаевке, Чамзинке и поселке Комсомольский. Главное требование Главы Мордовии: все работы должны быть завершены уже в этом году.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»