Рузаевская прокуратура добилась расселения 64 жильцов аварийного общежития

30.05.2013 14:16

По поручению прокурора Республики Мордовия Валерия Мачинского Рузаевская межрайонная прокуратура проверила информацию СМИ о ненадлежащих условиях проживания граждан в общежитии, расположенном в г.Рузаевке по ул.Кутузова, 87. Об этом сообщает Прокуратура РМ.

Установлено, что здание, в котором проживают 64 человека, построено в 1971 году. С момента ввода в эксплуатацию оно ни разу не подвергалось капитальному ремонту и реконструкции. Согласно заключению специалистов МГУ им. Н.П.Огарёва, техническое состояние основных конструкций (фундаментов, стен, перекрытий и крыши) не соответствует требованиям строительных норм по несущей способности и эксплуатационным качествам, а теплозащита наружных стен и покрытия - требованиям норм по энергосбережению. Специалисты пришли к выводу о том, что эксплуатация здания возможна только после полноценного капитального ремонта, необходимой замены и усиления конструкций.

Кроме того, межрайонной прокуратурой совместно со специалистами Государственной жилищной инспекцией РМ установлено, что в здании общежития протекает кровельное покрытие, имеются разрушения кирпичной кладки, протечки и разрушения оконных проёмов, подтопление помещения канализационными водами и т. д.

Рузаевский межрайонный прокурор направил в районный суд исковое заявление об обязании Администрации города организовать оценку помещений указанного дома, по результатам которой принять решение о пригодности (непригодности) для дальнейшего проживания в нём, а также о понуждении Администрации и ООО "Рузаевская городская управляющая компания" принять меры к предотвращению возникновения чрезвычайной ситуации.

Главе Администрации г.п. Рузаевка и директору ООО "Рузаевская городская управляющая компания" внесены представления об устранении нарушений закона и привлечению к ответственности лиц, их допустивших. По результатам их рассмотрения шесть должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также межрайонной прокуратурой в отношении директора ООО "СпецСервис" Андрея Алмазова возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений). По результатам его рассмотрения Государственной жилищной инспекцией РМ Алмазов А.В. привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере 4 000 рублей.

В настоящее время начато отселение жильцов из этого общежития.

РИА «Инфо-РМ»