И даже дрова плясали на саранском фестивале финно-угорского танца

30.05.2013 13:35

III Межрегиональный фестиваль финно-угорского танца «Кштима», организуемый Министерством культуры и туризма и Министерством по национальной политике РМ при поддержке Минкультуры РФ и Общероссийской Ассоциации финно-угорских народов, собрал в столице Мордовии хореографические коллективы из разных уголков России - Ханты-Мансийского автономного округа - Югра, республик Коми и Марий Эл, Пензенской, Самарской, Ульяновской областей.

Разумеется, наибольшую активность продемонстрировали хозяева, выставив на творческий конкурс не только 15 ансамблей из Саранска, но и танцоров Зубово-Полянского, Ичалковского, Краснослободского, Рузаевского, Торбеевского районов.

Причем каждый из участников продемонстрировал по-своему интересные  интерпретации традиционной народной и современной хореографии, основанные на этнических национальных традициях. 

По результатам конкурсных состязаний в номинации «народный традиционный финно-угорский танец» победил ансамбль «Отрада» из села Пажга Сыктывдинского района Республики Коми, показавший забавную композицию «Песчипас» («Дровник»), в которой по ходу сюжета обычные дрова постепенно превращаются в национальные музыкальные инструменты.Второе место заслужил самодеятельный коллектив «Увас хурмат» («Северные узоры») из Ханты-Мансийского автономного округа – Югра, чьи танец с платками и танец охотника отличались самобытным колоритом коренных народов Севера. Призовые места в номинации «Сценический танец» заняли пензенский ансамбль «Каблучок» с их мордовским танцем «Мокшанские вихлявицы» и «Импульс» из города Новокуйбышевск Самарской области, исполнивший удмуртский танец «Ёк, мунньоз» (Эх, девчата»).

В номинациях «Фолк-танец» и «Эстрадный финно-угорский танец» все призовые места завоевали хозяева - «AR-балет» (ДК им. Н.П. Огарёва), «Остров С», учащиеся Республиканской хореографической школы, ансамбль «Sky danse», студия «Калейдоскоп» и «Юность».Краснослободская «Грация» и ансамбль «Мордовочка» (ИНК МГУ им.Н.П.Огарёва) завоевали награды в номинациях народного сценического и традиционного финно-угорского танца.Ансамбль «Ассорти» из рабочего посёлка Сурское Ульяновской области, в чьём репертуаре - танцы народов Поволжья и финно-угорских регионов, отмечен специальным дипломом Ассоциации финно-угорских народов РФ «За сохранение финно-угорских народных традиций». 

А Гран-при  заслужил фольклорно-этнографический ансамбль «Марий памаш» («Марийский родник»), в своих выступлениях отобразивший всю палитру марийского этноса. Кроме танцевального конкурса, в рамках фестиваля прошли творческие лаборатории для хореографов, «круглый стол» с членами жюри.

Мила МЕЛЬНИКОВА. 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»