Хит мордовского композитора - в Интернете

30.05.2013 13:41

Пожалуй, высшей оценкой композиторского таланта является то, если его песни люди поют в узком дружеском кругу, даже не зная имени автора, искренне считая их народными. Допустим, мало кто вспомнит, что романс «Чёрные глаза» написал Оскар Строк, «Бери шинель, пошли домой» - Булат Окуждава, «Вот кто-то с горочки спустился» Борис Терентьев.  

Вот и песня «Мордовочка» пользуется популярностью во многих регионах России, особенно там, где проживают уроженцы нашей республики. Её поют в Ульяновской, Саратовской, Самарской областях. При этом в программках лаконично обозначают «народная песня». Московская вокально-инструментальная группа «СадКО», много гастролирующая по стране, обязательно включает «Мордовочку» в концерт, так как солист Александр Бардин – тоже уроженец нашей республики. И где бы группа ни выступала, публика на «ура!» принимает «Мордовочку».

Так вот, музыку к этой «народной песне» на стихи самарского поэта Юрия Азрапкина сочинил саранский композитор Геннадий Сураев-Королёв. Сын известного мордовского фольклориста, композитора Георгия Ивановича Сураева-Королёва, он с детства часто ездил с отцом по мордовским деревням, слушал народные песни, красота которых не могла не запасть в сердце.  И вполне закономерно, что он тоже продолжил творческую династию. Его «Мордовочка» появилась в начале 80-х  сразу превратилась в шлягер и спустя более тридцати лет по-прежнему остаётся популярной.

Более того, теперь любой желающий, в любой точке земного шара может найти её в Интернете, в нотном архиве Бориса Игоревича Тараканова: www.tarakanov.net.

Кстати, там же есть и мокшанский перевод слов.  Музыка отца и сына Сураевых-Королёвых нередко исполняется на концертах,  конкурсах, фестивалях. И уже более пяти лет существующий Благотворительный Фонд «Союз СК», занимающийся увековечением памяти композиторов, создал сайт «Композиторы Сураевы-Королёвы», где концентрируются материалы по их жизни и творчеству.   

Мила МЕЛЬНИКОВА.                                                                 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»