Ирина Ямашкина из села Отрадное одной из первых в Мордовии включилась в программу «Начинающий фермер»

30.05.2013 12:51

Впервые о том, что в России стартует программа федерального значения «Начинающий фермер», заявил Владимир Путин  в июне  2011-года в селе Атемар, где проходил Всероссийский форум сельских поселений. По его мнению, «здесь не надо возводить никаких барьеров, а надо поддерживать  деловую инициативу, и это обязательно окупится и ростом доходов граждан, и пополнением бюджетов сельских поселений». К сказанному было добавлено, что начинающие фермеры смогут получить от государства грант на создание фермерского хозяйства, а также льготный инвестиционный кредит и единовременную помощь на бытовое обустройство.

Одной из первых участниц программы «Начинающий фермер» в Мордовии стала Ирина Леонидовна Ямашкина из села Отрадное Чамзинского района. Всего же в первый год действия программы в республике в ряды начинающих фермеров влились 122 человека, что явилось своего рода рекордом среди регионов не только по числу участников, но и по сумме средств, привлеченных начинающими фермерами.  В масштабах России в первый год реализации программы на нее было выделено Правительством РФ 2 млрд. рублей, и из этой суммы 113 млн. рублей досталось тем, кто решил стать фермером в Мордовии.

- По специальности я учительница, но и фермерство для меня давно стало родным, привлекательным делом, - говорит о себе Ирина Ямашкина. – Потому что  еще в 1991 году организовал здесь же, в селе Отрадное фермерское хозяйство мой муж Виктор Михайлович, тоже работавший до этого учителем биологии. Помогала ему в выращивании зерновых культур и картофеля, но со временем пришла к мысли о создании собственного фермерского хозяйства. Тем более, что еще до того, как была принята федеральная программа «Начинающий фермер», руководство Мордовии оказывало очень большое содействие всем, кто хотел стать фермером.

Так случилось, что желание Ирины Леонидовны совпало с возможностью, которую для осуществления мечты предоставила новая федеральная программа. К тому времени Ямашкина  работала учительницей географии в соседнем селе, до которого нужно было преодолевать каждый день не менее пяти километров только в один конец. Можно себе представить, как нелегко ей пришлось, учитывая, что после возвращения из школы домой нужно еще и домашние дела сделать, и подготовиться к завтрашнему дню.

- С заявлением о желании участвовать в программе  «Начинающий фермер» я  обратилась в районное управление сельского хозяйства, где нашла не только одобрение своего намерения, но и получила помощь в оформлении необходимого пакета документов, - говорит Ирина Ямашкина. - Но еще до этого решила, что направлением своей деятельности тоже выберу растениеводство. Однако заниматься решила только одной культурой, а именно - выращиванием картофеля.

Как и Виктор Михайлович Ямашкин, Ирина Леонидовна для ведения фермерского хозяйства арендовала землю у односельчан. За многими, кому земля досталась в виде паев как бывшим членам колхоза, она, можно сказать, лишь числилась. И когда начинающий фермер предложил в обмен на аренду каждому ежегодно пять центнеров зерна, бесплатную вспашку по весне огородов и уплату земельного налога за пай, отдать свою землю в пользование согласились многие. Особенно старые люди, которым ухаживать за ней уже не под силу. Люди понимают, что земля должна работать. Сейчас у Ирины Ямашкиной в аренде 30 гектаров земли, причем часть паев односельчане передали ей в аренду уже в этом году. Начинающий фермер с участка, который использовала  в прошлом году под посадку картофеля, получила по 200 центнеров клубней в расчете на один гектар, что является очень хорошим показателем. Тем более, что урожай  получен за счет естественного плодородия земли, без применения удобрений, на покупку которых у фермера не было пока средств. 

Реализация полученного урожая картофеля даже при условии, что использованы были уже налаженные В.М. Ямашкиным контакты, тоже оказалась непростой задачей. Картофель поставляли социальным учреждениям своего района, и даже вывозили в другие области. Цена – не более пяти рублей за килограмм, зато уже в магазинах можно было видеть его и по 15, и по 20 рублей. «Перекупщик сельхозпродукции, что ни говори, пока всегда при барышах», -  говорит по этому поводу Ирина Леонидовна. 

Мы спросили ее, во что сама она вложила то, что осталось в виде чистой прибыли от продажи картофеля.

- В создание базы для обработки и хранения урожая картофеля, - ответила на вопрос  И.Л. Ямашкина. – Без этого никак не обойтись.  Поступающие с поля клубни нужно отсортировать, отделить здоровые от тех, что получили механические повреждения, имеют нетоварный вид. Работа трудоемкая, и провести ее вручную практически невозможно. Для создания базы купили за шесть миллионов рублей складское помещение, но оно не было приспособлено под наши запросы. Пришлось проводить в нем реконструкцию за счет гранта, льготного кредита и собственных средств.

Здесь стоит пояснить, что по условиям, которые были оговорены в программе «Начинающий фермер», для организации фермерского хозяйства Ирине Ямашкиной был выделен грант в сумме полутора миллионов рублей. 1,25 млн. рублей – это федеральные деньги, а 250 тыс. добавил бюджет Республики Мордовия. 

Но реконструкция склада для обработки и хранения картофеля, считает начинающий фермер, только минимум из того, что необходимо сделать. «Нужны новая техника, инвентарь. И трактора хотелось бы иметь более мощные. Например, «Джон Дир», который хоть и дорог по цене, зато вполне заменит по своей производительности несколько маломощных тракторов. В фермерском хозяйстве нанимать на каждый по трактористу – непозволительная роскошь. Тем более, если и работа, какой является выращивание картофеля, сезонная. Так что современный трактор обязательно купим в этом году, возьмем для этого еще один кредит».

Сейчас у Ирины Ямашкиной  работает один тракторист - Николай Лапшин. Как говорит о нем хозяйка фермерского подворья, «Николай не только тракторист, он на все руки мастер. Всю технику и инвентарь к нынешней посадке картофеля подготовил». Всего же создание фермерского хозяйства Ирины Ямашкиной обернулось уже созданием в селе Отрадное трех постоянных рабочих мест. Плюс к этому в сезон посадки картофеля и уборки урожая  фермер нанимает и дополнительных рабочих, что также для села плюс в плане занятости населения. В связи с этим вспоминаются слова министра сельского хозяйства республики Владимира Сидорова, который, говоря о программе «Начинающий фермер», сказал: «В масштабах всей Мордовии создаваемые крестьянские (фермерские) хозяйства могут прибавить республике более 1 тыс. новых рабочих мест. А главное, это будут рабочие места именно на селе, что поспособствует не только повышению занятости населения и уровня его жизни, но и устойчивому развитию сельских территорий».

И.Л. Ямашкина сама сказала о том, почему  поменяла учительскую профессию на фермерство. Оказывается, подвигло ее к этому не только то, что до школы ходить было далеко. «Я вижу, что нынешнее руководство России выдвигает на первый план решение вопросов села. И прежде всего они волнуют Президента Владимира Владимировича Путина, который ищет и находит возможности для того, чтобы поддерживать отечественных крестьян даже в условиях членства России в ВТО».

Село, считает И.Л. Ямашкина, может стать и площадкой для 25 млн. высокооплачиваемых рабочих мест, вопрос о необходимости создания которых В.В. Путин поставил в майских указах 2012 года. «Считаю совершенно справедливым, что Президент делает в этом ставку и на  класс предпринимателей, к которым и мы, фермеры, относимся. Сейчас главное не только сохранить, но и расширить ряды предпринимательства, для чего Путин дал поручение Правительству РФ ослабить для предпринимателей налоговое бремя». 

Есть у Ирины Ямашкиной и конкретное предложение к Владимиру Путину: «Сейчас в российской торговле очень много картофеля из Египта и других стран. И в то же время проблематично для российского крестьянина продать свой урожай, из-за чего желающих выращивать картофель даже для себя все меньше.  Но Россия всегда славилась этим продуктом, поэтому отечественных картофелеводов нужно поддержать».

Валентин ПИНЯЕВ.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»