В селе Кельвядни Ардатовского района Мордовии бьют 15 родников

30.05.2013 12:53

Село Кельвядни в Ардатовском районе уникально тем, что в его   окрестностях   бьют не меньше 15 родников с чистейшей водой, ведь название села происходит от слов «кельме ведь», что означает – холодная вода. У каждого родника есть свое название, и один из них, самый главный «Лисьма-пря» (главный колодец),  вот уже несколько лет поит чистейшей водой все село. Кельвяднинцы первыми в районе провели водопровод именно потому, что у них есть такой мощный родник.

Другой, не менее удивительный - Вирь-лисьма,  сельчане считают святым источником. Хотя он  и находится в полутора километрах от села, тропа к нему не зарастает. Вот и сейчас петляет в гору, на крутизну ее тоненькая серебряная нить.

Сначала вьется в молодой зелени луга, потом ныряет в заросли орешника. Ведет по лесу все выше и выше на гору Круто-пандо, где в лесной чаще скромно притаился колодчик, в котором день и ночь бьется живой ключик, не замерзающий даже в зимнюю стужу.

Владыка Вениамин, епископ Ардатовский и Атяшевский, посетивший недавно село, благословил родники, и этот крохотный, что в лесу, и тот могучий, что посреди села, где сельчане решили построить небольшой молельный дом и купальню.

Затем путь лежал на кладбище. Оно расположилось на склоне другой горы – Покш-пандо. Внизу голубым блюдцем опрокинут крохотный ровный прудик, наверху - частым зеленым гребнем в вершине горы, словно в голове великана, застрял  лес. Тишина и покой. Будто поднял голову над селом великан да и застыл, очарованный  открывшейся красотой, а  деревянный гребешок, впитав силу земли и солнца, корнями и врос в его лысину, а он того  и не заметил. 

В недавно построенной  красивой часовне, что  у входа на кладбище, Владыка Вениамин   почтил память всех усопших села. Причем здесь, в часовне, есть своеобразная   Книга Памяти, кропотливый труд председателя ветеранской организации Г.В. Куркина. По  его инициативе  были  записаны имена всех кельвяднинцев,  прежде живших в селе – 500 имен, их теперь всегда  будут поминать потомки. Чуть пониже Г.В. Куркин в память о погибшем сыне рассадил парк, в котором тоже есть родник, и сотни юных деревец славят жизнь первыми листочками и робким цветением. Пройдут десятилетия, запоют в вершинах птицы. Останется память о человеке, в одиночку украсившем этот уголок.

У Дома культуры, в центре села состоялся праздничный водосвятный молебен, на который пришли всем селом. С этим историческим в их жизни событием сельчан поздравили  заместитель министра образования РМ Г.А. Явкина, начальник управления по развитию физической культуры, спортивной инфраструктуры и молодежной политике городского округа Саранск В.С. Чегодайкин, заместитель главы администрации района А.Н. Антипов. Они   говорили о том, что гордятся селом, с которым были связаны судьбой, трудолюбивым и добрым, душевным народом, что живет здесь. Все им под силу – трудиться на земле и растить детей, причем не только своих, но и приемных. Ведь именно кельвяднинцы показали пример всему району и первыми взяли на воспитание 15 детдомовских детей, которые давно стали в селе своими.  Этим и спасли в свое время школу, а  бывших детдомовцев вывели  даже в мастера спорта. Об этом рассказали Владыке и в школе, где он в первую очередь благословил именно чемпионок России.    

Валентина КОНОВАЛОВА.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»