Мордовия готовится к выпускной ярмарке тщеславия

30.05.2013 12:56

У 11-классников - самая горячая пора. Уже прошли официально-парадные линейки по поводу «последнего звонка» в общеобразовательных учебных заведениях. Теперь выпускники сдают обязательные ЕГЭ. А впереди, пожалуй, самое трогательное и не менее волнительное событие для вчерашних мальчиков и девочек – выпускной бал.

Традиция торжественного и красивого расставания со школой и прощания с детством в нашей стране существует давно. Еще в царской России, когда гимназии имели строгое деление на мужские и женские, именно выпускной бал давал счастливую возможность для подчас первого романтического знакомства юным кавалерам и барышням. Правда, в гимназиях тогда учились отпрыски знатных семейств. Зато в советское время всё стало общим и одинаково равным для всех, поскольку официально прекратилось разделение сограждан на сословия, да и сами сословные различия вроде бы канули в Лету. А вот традиция выпускных балов в общеобразовательных советских школах прижилась. Это было таким финальным аккордом не просто десятилетней совместной учебы, но и довольно большого и важного отрезка жизни.

И многие поколения выпускников готовились к этому дню-вечеру. Девочки шили праздничные наряды, родители «скидывались» на угощения и подарки учителям. Помню, мы сами сочиняли сценарий выпускного вечера. Вот где был азарт! Для каждого одноклассника и одноклассницы придумывали стих-посвящение, каждому преподавателю – поэтическую благодарность и т.д. Честное слово, понятия не имею, в какую сумму вылился наш выпускной для родителей. Тогда просто не стремились к сверх- изыскам. По крайней мере, школьное торжество не нанесло никакого ущерба семейному бюджету. Зато наш бал с обязательными танцами до утра, который тогда традиционно проходил в актовом зале родной школы, получился праздничным, радостным и слегка грустным. Всё-таки немного больно расставаться с любимыми учителями, соучениками, ставшими для тебя почти родными. 

А родители нынешних 11-классников (по крайней мере многие) прямо-таки взвывают, подсчитывая, сколько денег потребуется сдать на банкет, на презенты классному руководителю и учителям-предметникам,  не говоря уже о нарядах для своего чада. 

Да, действительно, теперь школьные выпускные по роскоши и дороговизне подчас не уступают королевским. Родителям юношей повезло больше. Им требуется разориться на парадный костюм (двойку или тройку, в зависимости от желания и финансовых возможностей), туфли, однотонную сорочку и какой-нибудь галстук (тоже дело вкуса и денежной наличности). Весь бальный гардероб сына обойдётся в 10-25 тысяч. А вот одеть дочку гораздо проблематичнее. С неких пор им, как невестам, полагается непременно два платья. Одно, построже – на вручение аттестата, другое (тут свободный размах фантазии неограничен) – на неформальную часть вечера. И кому взбрела в голову такая идея? Хотя, вероятно, подобная смена платьев возникла уже как следствие. Сначала распространилась мода наряжать старшеклассниц в свадебные платья с громоздкими юбками и декольтированными корсетами. Вроде как прямиком с выпускного провожать барышню под венец. Теперь этот «свадебный ажиотаж» поутих, но платьица отныне приобретаются не кое-какие, а непременно «от кутюр» стоимостью тысяч от 15 и выше. Это не считая модельной обуви (от 1,5 тысячи за пару), бижутерии, причёски (300-1000 и более рублей), причём на укладку надо записаться заранее минимум за два месяца.

Причём наблюдается какая-то лихорадочная гонка под девизом «у кого круче?». Некоторые родители, одержимые манией «переплюнуть других», загодя изучают гардероб и меню выпускных банкетов, чтобы для своего кровинушки раздобыть и обеспечить самое-самое. Мало того, выпускные балы в последние годы как-то уже и «неприлично» устраивать в школьном актовом. Родители предпочитают арендовать банкетные залы в кафе (благо, сейчас их тоже расплодилось в Саранске предостаточно), ресторанах, те, кто «поскромнее», довольствуются заводской или вузовской столовой. 

Справедливости ради скажем, подобный расклад далеко не всеми однозначно приветствуется. Знакомая, чей сын в этом году закончил одиннадцатый класс, не перестает сокрушаться по поводу грядущих торжеств. Активисты родительского комитета решили отметить финальный бал в пригородном кафе. Но это потом, а за день до ЕГЭ ещё организовали предварительный, репетиционный выезд деток на пикник. Разумеется, не бесплатно. Приятельница истово возмущалась: «Зачем?» Сын – парень толковый, и учился неплохо, но всё равно накануне экзаменов обоих больше волновало, как успешнее одолеть ЕГЭ. Возмущалась, правда, дома на кухне, но безропотно сдала заявленную сумму и послушно поехала с классом за город, молча проклиная идиотскую затею с предэкзаменационным рандеву, напрочь лишенную какой бы то ни было целесообразности. «Чтобы не подумали, будто денег на сына пожалела, и одноклассники не тыкали в парня пальцем». Тем более, чуть ранее выяснилось, что предприимчивые родители параллельного класса почему-то решили, что их деткам, «прекрасным во всех отношениях», не стоит праздновать выпускной с ровесниками, которые вдруг оказались «не того сорта». Ребят такое решение просто обескуражило. Они знают друг друга почти с детсадовского возраста, вместе росли, играли, участвовали в школьных спортивных состязаниях и смотрах художественной самодеятельности, иногда ссорились, но дружили друг с другом, общались. А тут – нате вам. Вернее, это родители «прекрасных во всех отношениях» категорически заявили мамам и папам их ровесников из параллельного класса: «Пусть ваши дети не смеют подходить к нашим на выпускном!». 

Самим выпускникам подобное «вето» кажется диким и непонятным. Только  амбициозных взрослых, судя по всему, совершенно не волнует даже мнение собственных наследников. Другая мама – из активистов родительского комитета (её сын окончил школу в прошлом году) честно призналась, что «бал мы организовывали не столько для детей, сколько для себя». Вот именно. В общем, складывается впечатление, что в последние годы школьные выпускные всё больше превращаются в ярмарку родительского тщеславия: кто из них дороже своего отпрыска оденет, кто роскошнее стол накроет… А нужно или не нужно это самим выпускникам – никто не спрашивает. Юные создания между делом делятся по сортам и сословиям...   

Мила МЕЛЬНИКОВА.

Мария Михайловна, мама выпускницы:

- Наши дети в этом году сами решили отказаться от выпускного вечера, «защитив» таким образом нас от непомерных трат. Идея исходила от мальчишек, которые сообща решили отговорить весь класс от выпускного бала. Учителя на выпускные уже практически не ходят, нам, родителям, «гулянка» тоже не нужна. Решили, что в школе состоится торжественное вручение аттестатов об образовании,  затем дети поедут на природу. Но платье и туфли на вручение аттестата все равно будем покупать. Но сейчас все мысли только об успешной сдаче ЕГЭ. 

Яна Андреева, студентка, окончила школу в 2012-м:

- Выпускные торжества нужны обязательно, но проводить их надо с умом. Наглядным примером может служить выпуск нашего класса. Одна из родительниц отнеслась к делу очень ответственно. Поэтому расходы на организацию оказались минимальными, но наш праздник ничуть не уступал пафосным вечерам и изысканным застольям. Мои сокурсники (из других школ) говорят, что их родители потратили баснословные суммы на выпускной вечер. А у нас при гораздо меньших денежных затратах праздник получился не менее веселым, трогательным и интересным. 

Влад, 11-классник:

- Конечно, выпускной вечер необходим. Ведь такое случается в жизни только раз. И для нас это очень важное событие. Столько лет провели вместе, росли, учились, а теперь переходим в другой, важный этап жизни. Хочется, чтобы это было торжественно, ярко и запомнилось навсегда. Правда, я понятия не имею, сколько это стоит. Организацией праздника занимаются родители, велев нам всецело сосредоточиться на экзаменах.

Елена Николаевна, учительница:

- Далеко не всем родителям по карману дорогие наряды и банкеты, да и ребят подобная показуха развращает. У моей дочки 8 лет назад тоже был выпускной. И хотя лично я против неоправданно роскошных выпускных вечеров, к тому же сама работаю в школе, но не хотелось, чтобы сказали, что моя дочь хуже всех. Так же и все родители.

Вера Витальевна:

- Никто не против выпускных. Но к чему такие необоснованно громадные затраты? Моя дочь уже 5 лет как закончила школу. У них был хороший выпускной, без всякого «гусарства и цыганщины».

А ещё, прежде в нашей школе была мода на пышные платья. А моя дочка надела на бал приталенное длинное платье ручной работы, и на следующий год уже никто не наряжался в «свадебные» кринолины. 

Елена Викторовна, школьный библиотекарь:

- Выпускной бал - это так прекрасно! Он был во все времена - и в царской России, и в Советском Союзе. Только сейчас его превратили во что-то другое, чем бал. Меньше романтики, больше показухи. И это зависит от родителей, а не от выпускников.

 



При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»