Криминальное трио погорело на наркотиках

30.05.2013 12:11

Октябрьский районный суд г. Саранска вынес приговор 34-летнему безработному Павлу Пьянзину. Он признан виновным в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере. Сотрудники Управления ФСКН по РМ установили, что продажей курительных смесей Пьянзин занялся в декабре 2011 года. Мужчина заказывал их через Интернет в Москве и Ижевске, а затем на рейсовых автобусах перевозил в Саранск.

У себя в квартире смешивал спайс с табаком и пропитывал водкой, чтобы увеличить массу товара, зелье расфасовывал в полимерные пакетики и сигаретные пачки. Покупателей Пьянзин искал стандартным способом. В Интернете, с помощью смс-сообщений договаривался о способе оплаты и передаче наркотика.

В целях  конспирации сбытчик пользовался «левыми» сим-картами. За одну дозу в 0,77 г наркотика клиенты переводили до 1200 рублей на QIWI-кошельки и счета мобильных телефонов. После оповещения о поступлении денег Пьянзин закладывал наркотик в тайники и сообщал покупателям, где они находятся. Чаще всего он прятал спайсы на остановках и в туалетах торгово-развлекательных центров. Всю выручку с продаж наркоторговец переводил на банковскую карту жены. По данным оперативников наркоконтроля, семья обогатилась практически на 1 миллион рублей, ежемесячно сбывая товар на сумму около 100 тысяч.В сентябре 2012 года супруга сбытчика Ольга взяла из сумки мужа пакетик со спайсом и с целью поддержания дальнейших дружеских отношений передала его своему знакомому Валерию Здоровинину.

Он приехал за наркотиком на своем автомобиле к магазину «Лагуна», где женщина работала продавцом. Но выкурить наркотическую смесь электросварщик не успел. Через несколько минут его задержали сотрудники ФСКН России по Республике Мордовия. За «незаконное приобретение и хранение наркотиков в особо крупном размере» Октябрьский суд в декабре 2012 года приговорил Здоровинина к 2 годам лишения свободы условно. Вслед за Здоровининым на скамью подсудимых отправилась Ольга Пьянзина. Женщина сразу заключила досудебное соглашение. За хищение наркотиков, их незаконный сбыт и легализацию преступных доходов она проведет в колонии общего режима 5 лет. Также мать двоих детей обязана выплатить в пользу государства 10 тысяч рублей штрафа. У нее конфисковано приобретенное на преступные деньги имущество на сумму около 47 тысяч рублей. 

При вынесении приговора служители Фемиды учли положительные характеристики подсудимой с мест работы и жительства, отсутствие судимостей, наличие двух несовершеннолетних детей, явку с повинной и активное сотрудничество со следствием. По решению суда осужденная отправится отбывать наказание в 2022 году, когда ее младшему сыну исполнится 14 лет.Борцы с наркопреступностью задержали Павла Пьянзина в ноябре 2012 года. В его квартире была обнаружена крупная партия спайсов, которая хранилась в туалете под ковриком и в коробках из-под обуви. Следователи выявили около 40 клиентов наркоторговца.

В суде было доказано три факта сбыта, и этого было достаточно для вынесения обвинительного приговора. На заседание суда Пьянзин пришел с фотографиями сыновей. В последнем слове он просил суд только об одном - дать возможность выйти на свободу до  начала чемпионата мира по футболу в 2018 году. Так как он пообещал сыновьям вместе с ними сходить на мундиаль. Октябрьский суд пошел ему навстречу, приговорив его к 5 годам строгого режима. Пьянзин выйдет на свободу в 2018 году. 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»