Мордовия и китайские провинции налаживают сотрудничество в сфере высоких технологий

30.05.2013 11:53

В середине мая делегация руководителей регионов Приволжского федерального округа, которую возглавлял Полномочный представитель  Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, посетила Китайскую Народную Республику. Визит проходил в рамках реализации программы по  налаживанию взаимовыгодных двусторонних межрегиональных связей между провинциями Китая, расположенными  в  бассейне реки Янцзы,  и приволжскими регионами. По поручению Главы РМ интересы Мордовии во время рабочей поездки в Китай представлял Председатель Правительства РМ Владимир Сушков. О китайском опыте работы в ключевых отраслях экономики, а также о сотрудничестве между нашим регионом и китайскими провинциями  премьер республиканского Правительства рассказал журналистам печатных изданий. 

«Дорожная карта» торгово-экономического сотрудничества

-  Прием российской делегации проходил на очень высоком уровне,  - отмечает Владимир Сушков. - В частности, в рамках официальной программы состоялось  несколько встреч с представителями руководства страны, на одной из них Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и член Госсовета КНР Ян Цзечи подписали двусторонний протокол о сотрудничестве. Кроме того, стороны пришли к решению о создании  специальных рабочих групп для составления «дорожной карты»   торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между регионами ПФО и провинциями КНР.   Причем «дорожные карты» будут формироваться  как для округа  в целом, так и в отдельности  для каждого региона. Стоит отметить, что намечен достаточно широкий спектр направлений для взаимодействия – это и промышленность, сельское хозяйство, сотрудничество в сфере новых технологий, авиастроения, нефтехимии, газовой отрасли, а также в гуманитарных сферах - туризме, культуре, образовании. Кстати, на первом этапе уже определены отрасли сотрудничества по каждому региону ПФО, например, планируется, что взаимодействие Мордовии и Китая будет связано с развитием Технопарка.  На сегодняшний день в Технопарке Мордовии уже работают около 30 резидентов, созданы проекты, которые могут заинтересовать китайскую сторону.   

О дорогах

Преуспели китайцы и в транспортной инфраструктуре. Что касается качества дорог, то здесь Мордовия и Саранск могут составить конкуренцию китайским провинциям, а вот по наличию транспортных развязок у нас существуют определенные проблемы. -  Когда мы проезжали по городам, то нам практически не приходилось стоять на светофорах или в пробках, - рассказывает Владимир Сушков. - Это не только за счет большого количества транспортных развязок, но и благодаря существующим здесь надземным пешеходным переходам, которые построены в форме пандусов. Это позволяет на перекрестках обходиться без светофоров.  Понятно, что китайским городам с населением в 15 – 30 миллионов человек без такой инфраструктуры не обойтись, но, как показывает практика, и нам такие развязки просто необходимы, впрочем, в этом направлении в Мордовии уже есть серьезные наработки. - В прошлом году в целом по республике дорожниками освоено 8 миллиардов рублей, построено и реконструировано  107 километров дорог, в 2013 году планируем освоить 8,5 миллиарда и ввести в эксплуатацию 117 километров дорог, - подчеркнул Председатель Правительства РМ.  –  Если говорить про конкретные объекты, то в этом году будет завершено строительство объездной дороги вокруг города Краснослободска, введен в эксплуатацию как минимум один участок объездной дороги в Саранске, в частности, планируется открыть мосты на улице Невского, а также на улице Тамбовской. Все это значительно улучшит ситуацию на дорогах, например, мост на улице Невского позволит напрямую выезжать с Химмаша на Юго-Запад.

Наша справка
В марте этого года по приглашению Президента РФ Владимира Путина нашу страну с государственным визитом посетил председатель КНР Си Цзиньпин.  Во время официальной встречи лидеров двух государств  были достигнуты договоренности о более  тесном сотрудничестве между провинциями Китая и  регионами России.  Тогда же принято решение о рабочей поездке  делегации из регионов ПФО в провинции Китая. 

Ждем новых инвесторов!

Представители российской делегации презентовали  свои регионы, рассказав  о сферах взаимных интересов с китайскими провинциями.  Председатель Правительства РМ обратил внимание  китайских коллег на благоприятный инвестиционный климат республики и условия, созданные для развития бизнеса. Среди основных преимуществ, которые существуют у Мордовии в этом направлении, - льготы и преференции для предпринимателей,  наличие свободные земель для строительства новых высокотехнологичных заводов, развитая сеть дорог, большие рынки сбыта. Кстати, в Китае немало поклонников Жерара Депардье, которые знают, что французский актер и предприниматель получил мордовскую прописку, а также открывает в республике свой бизнес.  

Без социальных гарантий!

Если сравнивать два государства – Россию и коммунистический Китай, то можно с уверенностью сказать, что у жителей нашего государства значительно больше социальных гарантий, чем у китайцев. Казалось бы, коммунистический строй должен быть более социально направленным, но получается наоборот – у китайцев нет пенсионной системы и  бесплатной медицины,  государство здесь гарантирует только неполное среднее образование, за все остальное им  приходится платить. В связи с этим, по мнению Председателя Правительства РМ Владимира Сушкова,  в этом направлении опыт Китая для нас просто неприемлем.  

- Пенсии в Китае получают только военные, полицейские и госслужащие, все остальное население в старости может рассчитывать только на своих детей – такова идеология китайцев,  - говорит Владимир Сушков. -  То есть каждый родитель понимает, что  должен вложить в ребенка максимум, чтобы он выучился, нашел хорошую работу, чтобы его доходы в будущем  позволяли содержать не только свою семью, но и престарелых родителей. Бюджет не тратится на выплаты пенсий, а предприятия не платят социальный налог.

Есть у китайцев стимул для отличной учебы! Если человек  хорошо учится, ему выплачивается государственная стипендия, которой можно полностью перекрыть плату за обучение. Что касается здравоохранения, то даже так называемый  «входной билет» в поликлинику в Китае в переводе на российскую валюту стоит около  500 рублей. За прием у специалиста, анализы, обследование приходится платить отдельно. По мнению Председателя Правительства РМ, платная медицина – серьезная мотивация для здорового образа жизни: 

- Приведу пример. В городе Ухань нам показали набережную. 1,5 км этой территории обустроено  линией фонтанов, подсвеченной роликовой дорожкой, линией бесплатных  уличных механических тренажеров для разных возрастов, которые пользуются большой популярностью у китайцев.

Что касается оснащенности китайских больниц, то в этом плане учреждения здравоохранения республики ничуть не уступают. Процесс модернизации, который проводится в Мордовии, приносит  результаты. 

- С 2011 года в здравоохранение Мордовии было вложено порядка 3-х миллиардов рублей, - отмечает Владимир Сушков, - из них 1,2 миллиарда направлено на закупку оборудования. К середине этого года действующая программа модернизации будет завершена. Значительно увеличились и доходы работников больниц и поликлиник, средняя зарплата врача в республике составляет 23,3 тысячи рублей,  медсестры около 13,5 тысячи, санитарки - 8,5 тысячи рублей. Мы можем с уверенностью сказать, что у нас создана хорошая основа для предоставления качественных услуг в сфере здравоохранения.   Дело осталось за малым – улучшить уровень обслуживания пациентов. На мой взгляд, для этого нам необходимо поменять  две принципиальные вещи: первое – это отношение людей к труду. Каждый специалист должен стремиться выполнить свою работу качественно и профессионально. А второе - нам не хватает доброго отношения друг к другу…  

Генплан города - на макете

Рабочая поездка в другую страну – это не только налаживание партнерских отношений, но и обмен опытом работы в той или иной отрасли. По мнению Владимира Сушкова, у китайцев многому можно поучиться, прежде всего для нашего региона оказалась интересной система планирования этой страны. 

-  Без генерального плана в Китае невозможно развитие, причем к планированию здесь подходят очень масштабно,  - подчеркивает премьер-министр  республиканского Правительства.  – В учреждениях, например, в Доме горожанина  - это аналог нашего многофункционального центра - площадью 130 тысяч квадратных метров, выставлен макет города в большом масштабе.  Каждый, кто приходит в учреждение, а это более пяти тысяч человек в день, могут изучить, как в дальнейшем будет развиваться этот населенный пункт, где планируется застройка нового жилья, объектов социальной инфраструктуры,  дорог. И здесь стоит провести параллель со столицей Мордовии.   Казалось бы,  мы много информируем горожан о будущем Саранска, но, тем не менее,  у людей остается очень много вопросов. Нам просто-напросто не хватает  наглядности, которая существует в Китае, поэтому такую модель планирования мы могли бы применить у себя.   

Интересен опыт китайцев и в плане освоения территорий, например, для портовых зон или логистических центров. Сначала на этих площадках появляются дороги, инженерные коммуникации, возводится жилье для рабочих и только после этого начинается строительство производственных корпусов. Кстати, по словам Председателя Правительства РМ, в Мордовии тоже существует задумка открытия логистического центра. Не исключено, что он будет построен на месте электролампового завода на улице Титова, а производство, которое существует и востребовано сейчас, перейдет на СИС ЭВС.

-  Территория не самая безопасная с экологической точки зрения, - отмечает  Владимир Сушков, - но здесь возможно провести рекультивацию земель. Сейчас рассматривается два варианта -  застроить территорию жильем, а это 70-80 тысяч квадратных метров, либо возвести здесь логистический центр, тем более, что здесь существует вся необходимая для этого инфраструктура – хорошие автомобильные дороги, а также железнодорожный тупик. 

Глава Мордовии В.Д. Волков и Председатель Правительства РМ В.Ф. Сушков уже вели переговоры с инвесторами по этому поводу. Прежде чем начать строительство, инвесторам предстоит снести  производственные корпуса, полностью вывезти старый грунт и завезти новый. 

- Один из этих вариантов будет реализован в любом случае, - говорит премьер-министр Мордовии. - Если решение будет в пользу логистического центра, то он должен охватывать и соседние регионы, ведь в радиусе 500 км от республики проживает 40 млн. человек, а это серьезные рынки сбыта.  

Второй ребенок – под запретом!

Если в России, в том числе и в Мордовии, предпринимаются беспрецедентные меры по  увеличению рождаемости, то у китайцев второй ребенок  - под запретом! За рождение второго ребенка китаянку увольняют с работы и налагают штрафные санкции в размере 20 тысяч юаней (100 тысяч рублей). Любопытный факт, штраф придется заплатить и всем членам трудового коллектива, где работала мама.

В Мордовии же многодетные семьи пользуются всесторонней поддержкой со стороны республиканского Правительства. У нас введен республиканский материнский капитал. При рождении 3-го ребенка семья получит 100 тысяч, за 4-го – 120 тысяч, при рождении 5-го и последующих детей - 150 тысяч рублей.

- В этом году для многодетных семей появилась новая льгота.  На третьих детей в возрасте от 0 до 3 лет полагается ежемесячная денежная выплата в размере величины прожиточного минимума, - отмечает Владимир Сушков. – Кроме того, многодетные семьи получают земельные участки под индивидуальное жилищное строительство, причем в 2013-2014 годах мы планируем обеспечить землей всех, кто относится к этой категории. 

Впрочем, не обделены вниманием и молодые семьи. На протяжении многих лет республика активно участвует в реализации федеральной целевой программы «Жилище»  и ее подпрограммы «Обеспечение  жильем молодых семей». Благодаря этому сотни семей ежегодно получают возможность приобретать жилье в современных новостройках. Только в прошлом году по этой программе смогли улучшить свои жилищные условия 1204 молодые семьи. А ведь есть регионы, которые в этой программе не участвуют. 

Все эти меры способствуют улучшению демографической ситуации в регионе, итоги прошлого года свидетельствуют о том, что рождаемость в республике увеличивается.  

Председатель Правительства Мордовии рассказал о планах по строительству новых детских садов и реконструкции старых. 

- В ближайшее время в Саранске будут возведены два дошкольных учреждения на улице Короленко, по одному детскому  саду в микрорайоне «Юбилейный», на улицах Первомайской, Полежаева, Победы. Также планируется вернуть под дошкольные учреждения здания детских садов около школ №№24, 26, 33 и на улице Т. Бибиной. Все эти меры позволят в течение двух лет полностью решить проблему с местами в детских садах, - подчеркнул Владимир Сушков.  

Ирина МАЗИНА. 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»